Можно ли ограничить отца в общении с ребенком, если он не виделся с ребенком 4 года?

Здравствуйте. Отец ребенка платит алименты ежемесячно, но с ребенком не виделся 4 года, сейчас захотел начать общение. Могу ли я ограничить его общение с сыном 5ти лет?

, Ирина Смирнова, г. Великий Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Не можете, оснований нет. Только можете в судебном порядке определить порядок общения с ребенком.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Если докажете, что общение с отцом несет вред психике ребенка — то теоретически шанс есть. Но если он не алкаш и не наркоман, не психбольной — то получится навряд ли. А пока не давайте ребенка, если не захотите. Вам за это ничего не будет. Пусть идет в суд, если он вдруг стал таким хорошим папашей, и судится с вами. А там уже суд определит порядок. Удачи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!