Как будут начисляться алименты на 2 моих детей, если у мужа есть ребенок от другой женщины и долги?

Здравствуйте! Хочу узнать- у моего мужа от гражданской жены есть дочь, от зарплаты урезали 50% так как ещё имеется долги. У нас брак зарегистрировано, и имеем двоих детей, я тоже подала на алименты. Я не поняла 1/3 часть зарплаты в мою пользу на двоих-это как, если например зарплата 80 тыс-как поделят. Объясните пожалуйста.

, Алина, г. Дюртюли
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

1/3 из заработной платы и (или) иного дохода должника — это и есть 30 % зарплаты. Согласно ст. 81 СК РФ размер алиментов на содержание трех и более детей (независимо, от какого брака эти дети) должен составлять 1/2 части заработка и (или) иного дохода должника. На двоих детей — 1/3, а на одного ребенка — 1/4 часть. Поскольку у Вас двое детей, в Вашу пользу взыщат в размере 1/3 зарплаты и (или) иного дохода мужа, а в пользу сожительницы — 1/4 часть. 1/3 из 80 000 рублей составит 24 000 руб.

Алина
Клиент, г. Дюртюли

А мой муж может написать на уменьшение? Если да, есть толк это писать, т.е. Есть польза в нашу сторону?

Уточнение клиента

«А мой муж может написать на уменьшение? Если да, есть толк это писать, т.е. Есть польза в нашу сторону?»

На уменьшение он может подать, поскольку обязанность его по уплате алиментов в процентном исчислении будет превышать половину его зарплаты (58 %), что противоречит ст. 81 СК РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алина, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!