8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Отчёты в налоговую для ИП на УСН

Есть вопрос. Открыто ИП, но не подключен банковский счёт.

Сейчас не понимаю с чего начать.

Документы на ИП есть, но не знаю как оформить продажу товара.

Планирую подключить банк, сделать приём платежей через аппарат оплаты кредитными картами.

Собственно вопрос - как указать в банке за что пришли деньги, и как эти платежи оформить для налоговой при сдаче отчётности?

, Вячеслав, г. Краснодар
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист
как указать в банке за что пришли деньги, и как эти платежи оформить для налоговой при сдаче отчётности?
Вячеслав

Здравствуйте!

Требуйте, чтобы покупатель (заказчик) указывал назначение платежа. Платежи оформляются договорами. Ели же торговля розничная — надо вести КУДиР (книгу учета доходов и расходов). Для отчетности этого достаточно. И то ее сдавать не надо самому — только по запросу налогового органа при проведении проверки.

0
0
0
0

Уточню, а то неясно написал: КУДиР надо вести при любой деятельности, будь то услуги или торговля (хоть оптовая, хоть розничная). Если для оптовой торговли или крупных по стоимости прочих сделок с физлицами или субъектами предпринимательства есть смысл оформлять письменные договоры, то для розничной — не обязательно. Сделку и расчет по ней в последнем случае подтверждает чек или БСО.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Иными словами, если я веду розничную торговлю, то я просто веду КУДиР и деньги поступают на счёт.

Когда приходит время отчётности - я формирую отчёт с помощью КУДиР и отправляю в налоговую?

Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, да, для проверки сведений могут запросить УБРИР, порядок заверения данных книг указан в Приказе ФНС России. Также есть и положение о ведении данной книги. Можете ознакомиться.

<Письмо> ФНС России от 04.05.2011 N КЕ-4-3/7244@ «О заверении Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения»
Согласно пункту 1.5 Порядка Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице Книгиуказывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя — при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной Книги, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя — при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 22.04.2017