Льготы ВБД и как их получить?

Мужу дали ВБД в удоствоверении написано льготы по статье 16 пункт 1. Служит по контракту. Стоим в очереди на служебное жилье. Подскажите пожалуйста какие льготы предостввляются. Предостввляются ли льгота по оплате детского сада, живем в Самарской обл.?

, Сабрина Лебедева, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ознакомьтесь с информацией

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_217487/

«Электронный журнал „Азбука права“, 21.04.2017

КАКИЕ ЛЬГОТЫ ПОЛАГАЮТСЯ ВЕТЕРАНАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ?

К ветеранам боевых действий, в частности, относятся (п. п. 1, 3 ст. 3 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ):
— военнослужащие и военнообязанные, принимавшие участие в боевых действиях на территории РФ и в других государствах (по установленному перечню);
— лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 г. по декабрь 1989 г., отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.
Ветеранам боевых действий полагаются различные льготы. Их можно разделить на несколько категорий.

Льготы по уплате налогов и сборов
1. НДФЛ.
Некоторые ветераны (в том числе участники ВОВ и боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав армии, и бывших партизан) имеют право на стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода. Также не облагается НДФЛ помощь в денежной и натуральной формах и подарки, которые получены в том числе ветеранами и инвалидами ВОВ, за счет: средств бюджетов бюджетной системы РФ; средств иностранных государств — в сумме оказываемой помощи; средств иных лиц — в сумме, не превышающей 10 000 руб. за налоговый период (п. 33 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Ежемесячная денежная выплата, установленная для ветеранов боевых действий, также не подлежит обложению НДФЛ (п. 69 ст. 217 НК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 13.04.2016 N 11-П).
2. Налог на имущество.
Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, находящегося в собственности ветерана, не используемого им в предпринимательской деятельности и кадастровая стоимость которого не превышает 300 млн руб. (пп. 4 п. 1, п. п. 2, 3, 5 ст. 407 НК РФ).
3. Земельный налог.
Налоговая база по земельным участкам, принадлежащим ветеранам, уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. (пп. 4 п. 5 ст. 391 НК РФ).
4. Транспортный налог.
Льготы по транспортному налогу могут устанавливаться ветеранам боевых действий законами субъектов РФ (ст. 356 НК РФ). Так, в Москве ветераны боевых действий не уплачивают транспортный налог за одно транспортное средство, зарегистрированное на них (ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33).
5. Госпошлина.
Ветераны, обращающиеся в суд за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах, освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. При превышении цены иска в 1 млн руб. госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (пп. 3 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Меры социальной поддержки
1. Льготы по пенсионному обеспечению (пп. 1 п. 1 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).
Ветеранам боевых действий (кроме лиц, обслуживавших воинские части Вооруженных Сил СССР и РФ на территориях других государств в период ведения там боевых действий, а также кроме лиц, направлявшихся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 г. по декабрь 1989 г.) пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца повышаются на 32% расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии (п. „г“ ст. 45 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).
Также граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, и участники ВОВ имеют право на одновременное получение двух пенсий: по инвалидности и страховую пенсию по старости (пп. 1, 2 п. 3 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).
2. Ежемесячная денежная выплата (пп. 2 п. 1 ст. 13, пп. 3 п. 1 ст. 23.1 Закона N 5-ФЗ).
3. Обеспечение жильем.
Нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов боевых действий обеспечивают жильем за счет средств федерального бюджета (пп. 3 п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ).
4. Первоочередная установка квартирного телефона (пп. 6 п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ).
5. Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан (пп. 7 п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ).
6. Преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта (пп. 16 п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ).
7. Льготы по квартплате.
Ветераны боевых действий, а также члены их семей, совместно с ними проживающие, имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений независимо от вида жилищного фонда в размере 50%:
— платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
— взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) (пп. 5 п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ).
8. Медицинская помощь.
Ветераны сохраняют право на получение медпомощи в медицинских организациях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также на внеочередное оказание им медпомощи в медорганизациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также исполнительным органам государственной власти субъектов РФ (пп. 8 п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ; Правила внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.02.2015 N 123).
Помимо этого, ветераны обеспечиваются протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями (пп. 10 п. 1 ст. 16Закона N 5-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 240).
9. Льготы у работодателя.
Ветераны имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году (пп. 11 п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ), а также на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя (пп. 17 п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ).
10. Иные меры социальной поддержки.
Ветераны имеют право на (ст. ст. 6.1, 6.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; Информация Минтруда России от 25.11.2015; РаспоряжениеПравительства РФ от 28.12.2016 N 2885-р; Перечень, утв. Распоряжением Правительства РФ от 22.10.2016 N 2229-р):
— получение путевки на санаторно-курортное лечение;
— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;
— обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством РФ.