Право наследования доли в жилплощади после смерти одного из доли-облодателея

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос.

Я живу в 3-х комнатной квартире, приватизированной по долям. В долях указаны: Я 1/4 доля, моя мать 2/4 доли, бабушка 1/4 доля.

ВОПРОС:Мать умерла. Кто наследует после смерти моей матери её 2/4 доли? Я единственный сын. Моя бабушка, её мать. Завещания нет.

, Даниил, г. Ангарск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, наследниками будете являться Вы и бабушка в равных долях, желаю удачи, буду признателен за оценку ответа, спасибо

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил.

Если не было составлено завещания, то доли вашей матери делятся в равной степени между детьми и родителями.

Но ваша бабушка при этом должна быть матерью вашей матери.

Вы не указали по какой линии вам приходится бабушка.

По закону наследниками первой очереди становятся дети, родители, супруги.

Но, если у вас с бабушкой хорошие отношения, то до вступления в наследство, она может отказаться от причитающейся ей доли в вашу пользу.

С уважением, Анатолий Старостенко.