100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Право наследования доли в жилплощади после смерти одного из доли-облодателея

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос.

Я живу в 3-х комнатной квартире, приватизированной по долям. В долях указаны: Я 1/4 доля, моя мать 2/4 доли, бабушка 1/4 доля.

ВОПРОС:Мать умерла. Кто наследует после смерти моей матери её 2/4 доли? Я единственный сын. Моя бабушка, её мать. Завещания нет.

08 Августа 2013, 10:51, вопрос №161696 Даниил, г. Ангарск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
2627
ответов
678
отзывов
Общаться в чате
Плясунов Константин
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

Доброго времени суток, наследниками будете являться Вы и бабушка в равных долях, желаю удачи, буду признателен за оценку ответа, спасибо

08 Августа 2013, 10:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анатолий
275
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Старостенко Анатолий
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 275ответов
  • 88отзывов

Здравствуйте, Даниил.

Если не было составлено завещания, то доли вашей матери делятся в равной степени между детьми и родителями.

Но ваша бабушка при этом должна быть матерью вашей матери.

Вы не указали по какой линии вам приходится бабушка.

По закону наследниками первой очереди становятся дети, родители, супруги.

Но, если у вас с бабушкой хорошие отношения, то до вступления в наследство, она может отказаться от причитающейся ей доли в вашу пользу.

С уважением, Анатолий Старостенко.

08 Августа 2013, 11:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут