8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск на лишение родительских прав на основании злостного уклонения от неуплаты алиментов

Хотелось бы получить от вас помощь , мне нужен Образец искового заявления на лишение родительских прав на основании злостного уклонения от неуплаты алиментов (судимость по 157 статье уже есть)

21 апреля 2017, 17:56, Александр, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Александр.

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С примерным образцом заявления, вы можете ознакомиться по ссылке: www.lawyer-war.ru/Help_18.php

21 апреля 2017, 18:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Имейте ввиду, много нюансов, и в качестве третьего лица выступает орган опеки.

Исковое заявление о лишении родительских
прав

С апреля 20ХХ года по ХХ мая 20ХХ года я
состоял в браке с Ивановой Т.А. От данного брака имеем несовершеннолетнюю дочь
Иванову Алену, ХХ августа 20ХХ года рождения.

Решением Красноармейского районного суда
города Волгограда от ХХ.ХХ.20ХХ г. по делу №Х-ХХХ/20ХХ определено место
жительства несовершеннолетней Ивановой Алены Ивановны, по месту жительства ее
отца Иванова Ивана Ивановича. До настоящего момента моя дочь проживает
совместно со мной и находится на полном моем иждивении.

Ответчик не исполняет обязательства по
воспитанию и содержанию несовершеннолетней дочери, что установлено
Красноармейским районным судом города Волгограда и подтверждается Решением
Красноармейского районного суда города Волгограда от ХХ.ХХ.20ХХ г. по делу
№Х-ХХХХ/20ХХ, сообщением воспитателя детского сада №ХХ, который посещает моя
дочь, Характеристикой на Иванову Алену Ивановну от ХХ.ХХ.20ХХ года, исх. №ХХ,
выданной МОУ детского сада №ХХ.

С момента определения ребенка в садик
(ХХ.ХХ.20ХХ г.) Ответчик появлялась в садике 1 раз в 4-5 месяцев.
Зарекомендовала себя у работников и воспитателей МОУ детский сад №ХХ как
безответственный человек. Были дни, когда Ответчик забывал забрать ребенка из
сада. Мать не интересовалась ни здоровьем ни развитием ребенка. Приходила
забирать ребенка из детского сада в нетрезвом состоянии.

Отношения с ответчиком мы не
поддерживаем. Она совершенно не интересуется судьбой своего ребенка, не
принимает участия в его воспитании, не оказывает нам никакой материальной
поддержки. Таким образом, ответчик ненадлежащим образом выполняет свои
обязанности родителя, а именно: обязанность по воспитанию ребенка, заботе о его
здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии (ст.
63 СК РФ), обязанность по защите прав и законных интересов ребенка (ст.
64 СК РФ), обязанность по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка
(ст. 80 СК РФ).

В настоящий момент условия для
проживания и воспитания Ивановой Алены Ивановны полностью соответствуют всем
требованиям законодательства и иных актов, что подтверждается актом
обследования жилищно-бытовых условий квартиры, в которой проживает моя дочь
вместе со мной.

Согласно ст. 69. Семейного кодекса
РФ родитель может быть лишен родительских прав, если он: — уклоняется от
выполнения обязанностей родителя; отказывается без уважительных причин взять
своего ребенка из воспитательного учреждения; — злоупотребляет своими
родительскими правами…

Считаю, что Иванова Татьяна
Александровна уклоняется от выполнения обязанностей родителя, не принимает
участие в воспитании и содержании несовершеннолетней нашей дочери Ивановой
Алены Ивановны, без уважительных на то причин отказывается забирать ребенка из
детского сада №ХХ, злоупотребляет алкоголем и курением табака.

На основании изложенного, руководствуясь
статьями 69 СК РФ, ст. 91,94,98, 100, 131, ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

Лишить родительских прав Иванову Татьяну
Александровну в отношении несовершеннолетней дочери Ивановой Алены
Ивановны.

Взыскать с Ивановой Татьяны Александровны в
пользу Иванова Ивана Ивановича:

000 руб. — сумму
государственной пошлины, уплаченной мной за рассмотрение дела

21 апреля 2017, 18:10
0
0
0
0
Эльдар Асадуллаев
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Да эти дела есть и они выигрышные, у нас есть такая практика с образцами заявления.

Для более удобного и конкретного разрешения Вашего вопроса предлагаю перейти в чат.

21 апреля 2017, 18:12
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

22 апреля 2017, 02:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Лишение родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов и за неучастие в жизни детей
Здравствуйте! Я бы хотела лишить бывшего мужа родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов и за неучастие в жизни детей. Мы с ним развелось в 2009 году, с детьми он последний раз виделся в 2010 году. На алименты я подала в 2011 году и он их ни разу не заплатил, задолженность на 24 октября составляла 903000 рублей. Сейчас судебные приставы объявили его в розыск, пока местонахождение не известно. И вот с этим у меня связан вопрос. Если мне подавать иск, то в какой суд, если местонахождение ответчика неизвестно, а последний известный мне адрес - это квартира моей мамы, где он проживал три месяца до нашего развода.
30 ноября 2019, 07:34, вопрос №2605212, Татьяна, г. Тольятти
1 ответ
Семейное право
Какие документы необходимо подготовить для лишения родительских прав бывшего мужа?
Здравствуйте. Какие документы необходимо подготовить для подачи иска в суд на лишение родительских прав бывшего мужа за неуплату алиментов более 1 года и неучастие в жизни сына-инвалида.
12 ноября 2019, 02:05, вопрос №2584449, Ирина Петрашова, г. Зеленогорск
5 ответов
Семейное право
Какие вопросы задают в суде по иску о лишении родительских прав?
Я подала в суд на лишение родительских прав бывшего мужа за неуплату алиментов (900 тыс руб долг) и неучастие в жизни ребенка с 2009 года (ребёнку 8 лет). Подскажите, пожалуйста, какие вопросы в суде задают истцу и ответчику (1 заседание)?
11 августа 2017, 20:49, вопрос №1721860, Юлия, г. Москва
1 ответ
Алименты
Будет ли суд при лишении родительских прав решать вопрос о взыскании алиментов?
Доброго времени суток! Будет ли суд при лишении родительских прав решать вопрос о взыскании алиментов ? В настоящее время, алименты присуждены в твердой денежной сумме. Задолженность и неустойка также взысканы через суд. Может ли суд уменьшить сумму алиментов в твердой денежной сумме, если я об этом не ходатайствую? И может ли ответчик обратиться со встречным заявлением о снижении суммы алиментов в твердой денежной сумме при лишении его родительских прав (у него недавно родился ребенок)? До недавнего времени должник платит по 1500 руб. Сейчас он выплачивет два месяца подряд сумму 4567,50 руб. , что составляет 70% от его з/п в 7500 руб., работая ген. директором ООО))) Однако, алименты в твердой денежной сумме присуждены в размере 8 765 руб. Правомерны ли действия должника в этом случае? СПАСИБО Огромное за любой ответ!! Жду с нетерпением!
29 сентября 2016, 13:59, вопрос №1392440, Татьяна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Семейное право
Лишение родительских прав отца (злостное уклонение от неуплаты алиментов)
Доброе утро! Иск о лишении родительских прав и нотариально заверенные копии нужно ли отправлять ответчику или только в суд заказным письмом и описью вложения!? Копию квитанции об оплате гос. пошлины прикладывать к иску или оплата гос. пошлины в этом случае не предусмотрена?
03 февраля 2015, 05:44, вопрос №711610, Елена, г. Знаменск
2 ответа
Дата обновления страницы 27.04.2017