ФЗ о содержани собак

Добрый день!

Принят ли ФЗ о содержании собак?

Интересует , какую административною ответственность несет юридическое лицо , на территории которого размещена собака крупной породы? Обязана ли собака быть привитой и иметь регистрационные документы ?

Спасибо

, анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, до сих пор особенности содержания животных напрямую не урегулированы нормами федерального законодательства.

Правила содержания животных могут регулироваться региональными и местными нормативно-правовыми актами.

Региональные правила содержания собак и кошек также могут разрешать выгул собак только в специально отведенных местах. Кроме того, для владельцев собак определенных пород (например, бультерьер, стаффордширский терьер, ротвейлер, среднеазиатская овчарка и т.д.) может быть предусмотрена повышенная ответственность (например, запрет на выгул лицом, не достигшим 16 лет, запрет на нахождение на территории населенного пункта без намордников и т.д.).

Административная ответственность за нарушение правил содержания домашних животных устанавливается, в частности, региональными кодексами об административных правонарушениях.

В г. Москве действуют Правила, утв. Постановлением Правительства Москвы от 08.02.1994 N 101

В г. Москве предусмотрена административная ответственность владельцев домашних животных в виде штрафа (ст. ст. 5.1, 5.6, 5.7 КоАП г. Москвы):
1) в размере от 500 до 1 000 руб. за причинение ущерба чужому имуществу домашним животным;
2) в размере от 1 000 до 2 000 руб. за следующие деяния:
— содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов;
— допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах или общественных мест;
— нарушение правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка на определенных территориях;
3) в размере от 2 000 до 2 500 руб. за следующие деяния:
— за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, если это деяние не содержит признаков преступления;
— содержание животного в условиях, приводящих к потере его здоровья, не соответствующих его биологическим особенностям и требованиям ветеринарно-санитарных правил, прекращение владельцем животного его жизнеобеспечения;
4) в размере от 2 000 до 3 000 руб. за уклонение от регистрации животных и вакцинации против бешенства;
5) в размере от 2 000 до 5 000 руб. за натравливание домашнего животного на людей или животных;
6) в размере от 4 000 до 5 000 руб. за следующие деяния:
— допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего;
— причинение домашним животным дикому животному увечья или гибели;
— допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления.
2. Уголовная ответственность
За причинение тяжкого вреда по неосторожности при нападении животного предусмотрена уголовная ответственность вплоть до ареста на срок до шести месяцев. Также предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений, с применением садистских методов или в присутствии малолетних. Данное деяние наказывается штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев (ч. 1 ст. 118, ст. 245 УК РФ).
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2017)