Что делать с ошибкой в свидетельстве о рождении и в архиве ЗАГС?

Мне необходимо оформить наследство. Так как в моем свидетельстве о рождении выданном в Тамбовской обл. Мордовского р-на в 1963 году,имеется орфографическая ошибка в названии села написано ЕремЕнка вместо ЕремИнка С этим вопросом я обратилась в управление ЗАГС г. Тамбова Архивный отдел(по месту жительства). выслушав вопрос,сотрудница позвонила в Мордовский р-он ЗАГС Архив, но там запись такая же с. ЕремЕнка с буквой Е после (М). Во всех других моих документах, и в документах моей матери записано ЕремИнка, что соответствует географическому названию. Сотрудница отказалась принять заявление на выдачу нового свидетельства о рождении, ссылаясь на запись из архива. Сказала что запись возможно оспорить через суд. Можно ли решить этот вопрос без обращения в суд? и куда можно обратиться еще с этим вопросом?

, Олеся, г. Тамбов
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 11 Закона «Об Актах гражданского состояния»;

3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

Таким образом, вы вправе обжаловать отказ в исправлении данных в свидетельстве о рождении вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган в административном порядке.

Олеся
Клиент, г. Тамбов

Спасибо Вам, за ответ.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Скорее всего, Вам проще всего обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. При наличии грамотно составленного заявления проблем, обычно, не возникает. Опасаться суда в таком производстве не нужно

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам будет проще и быстрее в судебном порядке установить факт имеющее юридическое значение. Заявление следует подавать в районный суд по месту жительства. Заявление подается в соответствии со ст.ст. 264-267 ГПК РФ.