8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропущен ли срок исковой давности, если платежи производятся ежемесячно, а долг за последние 9 лет?

в течение последних 9 лет постепенно накопился долг по коммунальным платежам..оплату производим ежемесячно, но иногда не в полном размере всвязи с материальными затруднениями. может ли в данном случае быть применен срок исковой давности к долгам, которые образовались ранее последних трех лет?

, Леонид,
Оксана Ромашкина
Оксана Ромашкина
Адвокат, г. Москва

.Такую возможность предоставляет статья 199 ГК РФ. Но сделать такое заявление необходимо до вынесения решения. Срок исковой давности по взысканию квартплаты установлен общий — три года. Именно за этот период суд может взыскать с неплательщика его долг. А в получении остальной его части управляющей компании будет отказано. Но существует вероятность, что срок будет восстановлен. Например, если должник частично внес денежные средства.Источник: 77metrov.ru/srok-iskovoj-davnosti-po-kvartplate.html Скопировано с сайта © 77metrov.ru/

0
0
0
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Срок исковой давности по общему правилу 3 года (статья 196 ГК РФ).

Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 43.

УК должна была знать о Вашей неуплате, ведь счета она выставляла. При обращении в суд по долгам, которым больше 3 лет, суд обязан им отказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Все
Заключённый сидит в тюрьме срок 9 лет 2023г Мне можно подать
Заключённый сидит в тюрьме, срок 9 лет (2023г). Мне можно подать ходатайство УДО? Раньше выйдет?
, вопрос №4060734, Света, г. Нижний Новгород
Корпоративное право
Организация готова выплатить их за последние 3 года, а не за весь период вложения в работу
Добрый день. Я обладаю акциями ОАО"Приват-инвест" Я с 1993 г, не получая ни каких дивидендов. Организация готова выплатить их за последние 3 года, а не за весь период вложения в работу.
, вопрос №4060060, Елена, г. Пушкин
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.04.2017