8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать право на наследство?

отец умер 19 лет назад, прямые наследники мы с братом. Оба пропустили срок наследования. Брат на контакт не идет, документы не оформляет. Я оформила наследство. праве брат отсудить у меня долю наследства узнав что я оформила все на себя. Имущество все эти годы содержала я, что и было основанием для восстановления моего права на наследование.

, Татьяна, г. Тюмень
Владимир Замараев
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если вы оба пропустили срок наследования, значит вы оформляли право на наследство в судебном порядке. Т.е. вступили в права наследования на основании решения суда. В данном случае срок обжалования не может превышать 3 года. Т.е. если с момента вынесения решения суда прошло более 3-х лет и даже если ваш брат обратиться в суд ему будет отказано

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ. Но, я должна внести поправку, что право на наследование нотариусом было признано и оформлено без суда, на основании предоставленных мной документов о содержании имущества ( оплата коммунальных услуг, текущий ремонт и др.)

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Оба пропустили срок наследования… Татьяна, г. Тюмень

Вы-то срок не пропустили. Вы фактически приняли наследство в установленный законом срок. Факт принятия наследства Вы подтвердили документально, поэтому нотариус и выдал Вам свидетельство.

А вот Ваш брат срок пропустил. И чтобы чтобы пропущенный срок восстановить, ему нужно будет в судебном порядке доказывать уважительность причин пропуска срока.

С учетом того, что прошло 19 лет, это представляется маловероятным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.04.2017