ИП. Санкции со стороны налоговой

Добрый день!

Я ИП, УСН, доход, без работников. За 2016 не осуществлял квартальные авансовые платежи по налогу 6% (за три квартала, срок оплаты четвертого пока не истек) хотя доход был. Если я сейчас весь доход полученный за 2016 год, в налоговой декларации укажу как доход полученный в 4-ом квартале. И соответственно заплачу налог со всей суммы. Какие в этом случае у меня могут быть в дальнейшем последствия при проверке со стороны налоговой?

Либо если я сейчас в декларации укажу реальные периоды получения дохода, какие санкции применит ко мне налоговая?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Либо если я сейчас в декларации укажу реальные периоды получения дохода, какие санкции применит ко мне налоговая?

И в том и в другом случае случае будет пеня. Только в первом вас еще могут оштрафовать за нарушение правил учета. Так что лучше заполняйте декларацию нормально.

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов)

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов),
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога (страховых взносов), но не менее сорока тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

В моём случае это штраф 10 т.р.?

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Думаю, стоит просто заполнить декларацию согласно реальным периодам дохода. Ведь есть санкции, указанные в Налогвоом кодексе 119, 120 и так далее. Будет начислена пеня, и штрафы. Но если скрыть, доход полученный в тех периодах, и все их указать в удобном периоде. При проверке — данные факты установятся. Достаточно видеть банковской выписки, движения средств.

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета — влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

А так же, Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) -объектов налогообложения — влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Я бы не стала сейчас искать как скрыть, а сделала как есть, заполнила бы декларацию, в соответствии с периодами.