8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить дарение недвижимости, которая находится в другом регионе?

Добрый день! У меня следующая ситуация. Родители решили оформить дарственную на старшую сестру. Скажите можно ли оформить документы в другой области, если обе стороны будут в одном месте? Родители сейчас проживают в Свердловской области, а недвижимость в Краснодарском крае. И может ли нотариус взымать процент от стоимомти дома?

, Марина Савина, г. Туринск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете:"Как можно оформить дарение недвижимости, которая находится в другом регионе?"

Можно совершить сделку дарения дистанционно, но только по доверенности. Даритель и одяряемый должны выдать нотариально удостоверенные доверенности кому-либо из своих знакомых для совершения этой сделки. Иными словами: родители (мать и отец) должны выдать доверенность близкому им человеку на совершение дарственной принадлежащей им недвижимости; их дочь (старшая сестра) также должна выдать нотариально удостоверенную доверенность близкому для нее человеку на право получения в дар старшей сестрой недвижимого имущества ее родителей. При всем этом, доверенные лица должны иметь полный пакет правоустанавливающих и других документов на недвижимое имущество, а также копии паспортов дарителей и одаряемой. Для выдачи доверенности близкому человеку поручителям нужно предъявить нотариусу по месту удостоверения доверенностей копии их паспортов. Безусловно, нотариусу придется заплатить гос. пошлину за оформление сделки и за его услуги.

Не проще ли родителям старшей сестры и самой сестре поехать самим в Краснодар и там совершить эту сделку?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2017