8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подделка анализов ДНК при установлении отцовства?

Добрый день. Я родила ребенка, мужчина его не признал. При обращении в суд для назначения алиментов требуется экспертиза днк. Может ли отец ребенка повлиять на результат экспертизы? И что необходимо сделать чтобы этого избежать?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Николай Владимирович Асцатрян
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Есл отец ребенка в судебном заседании откажется от сдачи материалов для проведения анализа ДНК, то в этом случае судом может быть признано как согласие.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дает ли положительный тест днк на отцовство какие либо права на ребёнка биологическому отцу
Дает ли положительный тест днк на отцовство какие либо права на ребёнка биологическому отцу
, вопрос №3140522, Пётр, г. Москва
Семейное право
Достаточно ли теста ДНК для установления отцовства?
Д.д. . Отец в свидетельстве не вписан 12 лет сыну, отец погиб . При жизни помогал давал наличные, привозил продукты, возил нас своем автомобиле,сыну представлен был как друг, а не отец. Совместных фото нет, чеков, переводов банковских нет( есть два перевода только с сообщением, что перевод от Алексея Максиму с чужой карты)есть сестра отца готовая сдать ДНК для установления родства, для получения пенсии по потери кормильца. Какова вероятность установления отцовства посмертно и получения пенсии, так как читаю что пенсионный фонд может отказать в пенсии? Достаточно ли теста ДНК для установления отцовства? Нужны ли ещё свидетеи ещё или доказательства, для подтверждения что он помогал.Заранее спасибо
, вопрос №3224641, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли отцу ребёнка признать отцовство после смерти ребёнка?
Ситуация такая: родился ребёнок, в графе «отец» стоял прочерк. Ребёнок умер. Возможно ли отцу ребёнка признать отцовство после смерти ребёнка? (мать ребёнка согласна)
, вопрос №3253008, Владимир, г. Москва
Жилищное право
В часном долевом доме один счетчик возможно ли расделить счет без установления счетчиков на каждого долевика
В часном долевом доме один счетчик возможно ли расделить счет без установления счетчиков на каждого долевика
, вопрос №3306258, Алла, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте скажите пожалуйста Могу ли я сделать ДНК на отцовство мать ребёнка не позволяет взять анализ у ребёнка сделать ДНК Куда мне нужно обратиться
Здравствуйте скажите пожалуйста Могу ли я сделать ДНК на отцовство мать ребёнка не позволяет взять анализ у ребёнка сделать ДНК Куда мне нужно обратиться
, вопрос №3321413, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.04.2017