8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли двоюродная сестра близким родственником, в случае оформления договора дарения?

является ли двоюродная сестра близким родственником?

мы с моей двоюродной сестрой являемся собственниками квартиры, полученной в наследство. Она - гражданка Белоруссии. В России не проживает. хотели бы оформить дарение на меня, гражданку России, для избежания уплаты налога в 30 %

Уточнение от клиента

если двоюродная сестра не является близким родственником, то по договору дарения она все равно заплатит 30%?

, Любовь, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Любовь!

К близким родственникам Налоговый кодекс РФ относит полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер (см. пункт 18.1 статьи 217 НК РФ). Двоюродные сестры в этот перечень не входят.

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Волгоград

стоит ли в этом случае делать договор дарения? или же проще занизить стоимость квартиры при продаже?

стоит ли в этом случае делать договор дарения?
Любовь

В этом случае вам придется платить налог.

или же проще занизить стоимость квартиры при продаже?
Любовь

В пределах разумного, чтобы явно в глаза не бросалось — можно конечно. Но только если квартира получена сестрой до 1.01.2016. После этой даты будет учитываться кадастровая стоимость имущества. Если продажная цена будет меньше 70% такой стоимости, налоговая исчислит налог со стоимости в размере этих 70%.

И не забывайте про возможность использовать имущественный налоговый вычет — он позволяет существенно уменьшить доход от продажи квартиры и следовательно уменьшить (а иногда и убрать полностью) размер налога. Максимальный размер вычета — 1 млн. рублей.

Например, она продает вам квартиру за 1 млн. рублей, при помощи вычета вы обнуляете свой доход и налог не платите.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я дома составить договор дарения недвижимости
Могу ли я дома составить договор дарения недвижимости. Имеет ли он силу? А затем заняться сбором остальных документов
, вопрос №3964793, Наталия, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, мама хочет продать дом, но в доме есть 1/5 доля давно умершего родственника ( у него есть сын ) его доля переходит только сыну или всем близким родственникам умершего мужчины?
Здравствуйте, мама хочет продать дом , но в доме есть 1/5 доля давно умершего родственника ( у него есть сын ) его доля переходит только сыну или всем близким родственникам умершего мужчины ?
, вопрос №3963469, Валентина, г. Братск
Недвижимость
Являются ли действия организации законными?
Являюсь жителем сельской местности (частный дом). У нас в поселении сменилась компания по сбору бытового мусора, при этом Договор с организацией по вывозу ТБО не заключается по инициативе организации (не считают нужным, ссылаются на Закон 89-ФЗ) При этом, получили всем селом квитанции, в которых указан адрес, не указана фамилия, но указано не правильное число прописанных людей, а по факту, часто в доме проживают еще меньше (учатся в городе, находятся на СВО и т.д.) и, следовательно мусор не производят. Являются ли действия организации законными?
, вопрос №3962726, Белова Ольга Сергеевна, г. Краснодар
Гражданское право
У меня вопрос наследство как оформляется договор дарение и куда регистрируется
у меня вопрос наследство как оформляется договор дарение и куда регистрируется
, вопрос №3962556, асель, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Является ли частичная оплата мной задолженности в ноябре 2023 частичной оплатой исполнительного документа (ведь я платил не по ИЛ), которая прерывает срок предъявления исполнительного листа?
Апелляционным определением от 18.01.2021 решение районного суда о взыскании с должника (Ответчика) задолженности по кредиту вступило в законную силу. Банк (Истец) получил исполнительный лист в 16.09.2022, но до сих пор не направил его в ФССП РФ. До это исполнительный лист был в разных банках (аресты счетов, с которых списывались частично суммы), и сейчас он также в одном из банков. В ноябре 2023 я сам напрямую добровольно перевел часть суммы на счета в Банке (Истцу) по реквизитам просроченного кредитного счета из другого банка. Как я понимаю, 19.01.2024 истекает срок действия исполнительного листа. В соответствии с ч.1 ст. 22 закона 229-ФЗ срок предъявления исполнительного листа прерывается частичной оплатой исполнительного документа. Является ли частичная оплата мной задолженности в ноябре 2023 частичной оплатой исполнительного документа (ведь я платил не по ИЛ), которая прерывает срок предъявления исполнительного листа? Если нет, то в каких случаях оплата признается «частичной оплатой исполнительного документа» для целей ч. 1 ст. 22 Закона ФЗ-229?
, вопрос №3959989, Асланбек, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2017