Является ли двоюродная сестра близким родственником, в случае оформления договора дарения?

является ли двоюродная сестра близким родственником?

мы с моей двоюродной сестрой являемся собственниками квартиры, полученной в наследство. Она - гражданка Белоруссии. В России не проживает. хотели бы оформить дарение на меня, гражданку России, для избежания уплаты налога в 30 %

Уточнение от клиента

если двоюродная сестра не является близким родственником, то по договору дарения она все равно заплатит 30%?

, Любовь, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

К близким родственникам Налоговый кодекс РФ относит полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер (см. пункт 18.1 статьи 217 НК РФ). Двоюродные сестры в этот перечень не входят.

Любовь
Клиент, г. Волгоград

стоит ли в этом случае делать договор дарения? или же проще занизить стоимость квартиры при продаже?

стоит ли в этом случае делать договор дарения?
Любовь

В этом случае вам придется платить налог.

или же проще занизить стоимость квартиры при продаже?
Любовь

В пределах разумного, чтобы явно в глаза не бросалось — можно конечно. Но только если квартира получена сестрой до 1.01.2016. После этой даты будет учитываться кадастровая стоимость имущества. Если продажная цена будет меньше 70% такой стоимости, налоговая исчислит налог со стоимости в размере этих 70%.

И не забывайте про возможность использовать имущественный налоговый вычет — он позволяет существенно уменьшить доход от продажи квартиры и следовательно уменьшить (а иногда и убрать полностью) размер налога. Максимальный размер вычета — 1 млн. рублей.

Например, она продает вам квартиру за 1 млн. рублей, при помощи вычета вы обнуляете свой доход и налог не платите.