Нужно ли платить алименты, если я в отпуске за свой счет?

Я официально устроен на работу, но в данный момент я в отпуске, за свой счет по семейным обстоятельствам на 2 месяца, обязан ли я платить эти 2 месяца? Если да то какова сумма?

, Михаил, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Обязаны, насчитают процент от среднемесячной зарплаты по России и образуется соответственно долг.

татьяна Носкова
Юрист, с. Карагай

Добрый день! Конечно вы обязаны платить алименты не смотря ни на что. Устроенны не устроенны. Но в данном случае вы устроенны и у вас от заработной платы должен бухгалтер вычитать процент алиментов. Процент алиментов зависит от того сколько у вас детей. Данную информацию какую сумму вам выплачивать вы можете узнать у вашего бухгалтера

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Михаил, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!