8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить акт налоговой проверки, если он подписан лицами, которые не участвовали в ней?

Добрый день! Помогите советом. По итогам совместной выездной проверки (налоговики и ГУЮБ и ПК МВД РФ) налоговики вручили акт. В разделе «Сведения о лицах, проводивших проверку, и их подписи» - указаны 5 лиц. Стало известно, что один из проверяющих был уволен из органов в середине проверки. Второго от проверки отстранили. Является ли такой акт по итогам проверки законным? Удастся ли признать его недействительным на основании такого процедурного нарушения? Как к этому относятся суды?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юридическая компания "Юридическая компания "АВТ Консалтинг"", г. Москва

Анастасия, добрый день!.. В рассматриваемой ситуации проверяющие допустили процедурное нарушение, которое является причиной для признания акта по итогам выездной налоговой проверки незаконным. Они не выполнили основное требование – акт подписывают только те лица, которые ее проводили – пункт 2 статьи 100 НК РФ. Несоблюдение контролерами требований, установленных НК РФ, может являться основанием для отмены ее решения (п. 14 ст. 101 НК РФ). Такой вывод подтверждают суды.

В частности, ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 13.05.10 № А58-7038/09 указал, что если акт подписали лица, которые в процессе проверки не участвовали, то это является основанием для признания решения налоговиков незаконным. В этом деле одна из сотрудниц инспекции была отстранена от замещаемой должности на период проведения в отношении нее служебной проверки. И в состав проверяющих был включен другой инспектор, который и подписал акт. Кроме того, в вводной части акта был указан инспекторы, который фактически был привлечен к ней через месяц после составления справки об окончании проверки. По мнению суда, это означает, что фактически сотрудник проверку не проводил. И он не может сделать объективные выводы о нарушениях налогоплательщика.

Примеры аналогичных или схожих споров в пользу налогоплательщиков:

1.
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.03.2011 № А29-4799/2010. Во
врученном налогоплательщику экземпляре акта проверки отсутствовали подписи
проводивших выездную проверку должностных лиц инспекции. При этом в экземпляре, оставшемся у налогового органа, проставлена подпись одного из проверяющих. Как указал суд, решение, принятое в отсутствие соответствующего требованиям налогового законодательства акта проверки, является незаконным.

2. Обзор судебной практики Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, связанной с применением главы 14 Налогового кодекса Российской Федерации (налоговый контроль) (рекомендован постановлением Президиума ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.06.2011 № 4)

Но есть и противоположная практика. Например,
ФАС Уральского округа в постановлении от 20.08.08 № Ф09-5878/08-С2 указал, что
в акте проверки отсутствуют подписи должностных лиц ОВД, включенных решением
заместителя руководителя инспекции в состав проверяющей группы. Однако такое
нарушение не повлекло нарушения прав налогоплательщика и не привело к принятию неправомерного решения.

Аналогичные споры в пользу налоговиков:

1. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.09.2013 по делу № А81-2308/2012 — на момент подписания акта выездной проверки один из проверяющих был уволен, а другой исключен из состава проводивших проверку должностных лиц. Неподписание акта проверки всеми проверяющими не является достаточным основанием для признания ее результатов незаконными.

2. Постановление ФАС Московского округа от 27.06.2014 № Ф05-6192/2014 — подписание акта проверки не всеми проверяющими не является основанием для отмены решения инспекции.

3. Постановление ФАС Московского округа от 22.11.2013 № Ф05-14817/2013 — неподписание акта одним из проверяющих не лишило налогоплательщика возможности представить возражения на акт, участвовать в рассмотрении материалов проверки и дать пояснения.

Вывод: если налогоплательщик решил оспорить решение налогового органа, основанное на акте, составленном с нарушением пункта 2 статьи 100 НК РФ, нужно не просто указать на ошибку проверяющих. Важно продумать объяснение, каким образом эта ситуация нарушила права налогоплательщика и повлияла на итог проверки. Аргументы для этого найти можно. В этом случае шансы доказать свою правоту существенно повышаются.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за содержательный ответ! Ссылки на судебные решения очень полезны. Теперь стало понятно, как можно оспорить такой акт.

Похожие вопросы
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Дата обновления страницы 21.04.2017