Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Каковы сроки и схема взыскания алиментов по судебному приказу?

Здравствуйте!

На данный момент в мировом суде состоялась предварительная беседа о нашем расторжении брака (иск подавал муж).

Могут ли быть также рассмотрены в данном процессе вопросы алиментов на меня и на общего ребенка (1,5 года)?

Или же я могу по факту развода написать заявление на судебный приказ? Но тогда, если с вопросом алиментов на ребенка все более-менее понятно, то в каком размере суд назначит алименты мне? Это фиксированная сумма?

Алименты бывшей жене тоже взыскиваются по судебному приказу или требуется в любом случае исковое заявление?

Каковы сроки и схема взыскания алиментов по судебному приказу? И должна ли я сама участвовать в процессе (например, самостоятельно отвозить документы судебным приставам)?

Могу ли я обратиться в мировой суд не по месту регистрации своему или супруга, а по месту своего ЖИТЕЛЬСТВА. Это другой конец Москвы и с маленьким ребенком у меня сейчас нет возможности перемещаться.

Заранее спасибо!

С уважением, Евгения

21 Апреля 2017, 11:57, вопрос №1616175
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Могут ли быть также рассмотрены в данном процессе вопросы алиментов на меня и на общего ребенка (1,5 года)?

    Да, это возможно.

    Или же я могу по факту развода написать заявление на судебный приказ?

    Да, можете

    Но тогда, если с вопросом алиментов на ребенка все более-менее понятно, то в каком размере суд назначит алименты мне? Это фиксированная сумма?

    Твердая денежная сумма, только в исковом производстве у мирового судьи, размер в долях от прожиточного минимума по Вашему региону.

    ppt.ru/info/4

    Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
    rospravosudie.com/court-cudebnyj-uchastok-6-s/act-233960011/
    Алименты бывшей жене тоже взыскиваются по судебному приказу или требуется в любом случае исковое заявление?

    Исковое производство исключительно, так как спор о сумме будет у вас.

    Каковы сроки и схема взыскания алиментов по судебному приказу? И должна ли я сама участвовать в процессе (например, самостоятельно отвозить документы судебным приставам)?

    Судебный приказ является исполнительным документом, вы можете его отдать судебным приставам, или напрямую работодателю мужа. Заявление о выдаче судебного приказа рассматривается судом без вашего участия.

    21 Апреля 2017, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день

    Могут ли быть также рассмотрены в данном процессе вопросы алиментов на меня и на общего ребенка (1,5 года)?
    Евгения

    Да, это возможно. Для этого случае подавать встречное исковое заявление

    Или же я могу по факту развода написать заявление на судебный приказ? Но тогда, если с вопросом алиментов на ребенка все более-менее понятно, то в каком размере суд назначит алименты мне? Это фиксированная сумма?
    Евгения

    Приказ может быть на ребенка. На Вас нужен будет иск, так как это фиксированначя сумма

    Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

    Судебный приказ выдается, если:
    требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
    требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
    требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
    заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
    абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
    (см. текст в предыдущей редакции)

    заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

    заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
    (абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

    заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
    (абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

    заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

    Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    21 Апреля 2017, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новочебоксарск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгения!

    Могут ли быть также рассмотрены в данном процессе вопросы алиментов на меня и на общего ребенка (1,5 года)?
    Евгения

    да могут и суд должен будет рассмотреть вопрос об алиментах на ребёнка, на Вас алименты по Вашему требованию.

    Семейный кодекс Российской Федерации

    Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
    1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
    2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
    определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
    определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
    по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
    по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

    21 Апреля 2017, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день

    Могут ли быть также рассмотрены в данном процессе вопросы алиментов на меня и на общего ребенка (1,5 года)?
    Евгения

    Да, это возможно. Для этого случае подавать встречное исковое заявление

    Или же я могу по факту развода написать заявление на судебный приказ? Но тогда, если с вопросом алиментов на ребенка все более-менее понятно, то в каком размере суд назначит алименты мне? Это фиксированная сумма?
    Евгения

    Приказ может быть на ребенка. На Вас нужен будет иск, так как это фиксированначя сумма

    Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
    Судебный приказ выдается, если:
    требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
    требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
    требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
    заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
    абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
    (см. текст в предыдущей редакции)
    заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
    заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
    (абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
    заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
    (абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
    заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

    СК РФ

    Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон
    в твердой денежной сумме, подлежащей уплате
    ежемесячно.

    ,

    Алименты бывшей жене тоже взыскиваются по судебному приказу или требуется в любом случае исковое заявление?
    Евгения
    ,

    Добрый день

    Могут ли быть также рассмотрены в данном процессе вопросы алиментов на меня и на общего ребенка (1,5 года)?
    Евгения

    Да, это возможно. Для этого случае подавать встречное исковое заявление

    Или же я могу по факту развода написать заявление на судебный приказ? Но тогда, если с вопросом алиментов на ребенка все более-менее понятно, то в каком размере суд назначит алименты мне? Это фиксированная сумма?
    Евгения

    Приказ может быть на ребенка. На Вас нужен будет иск, так как это фиксированначя сумма

    Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
    Судебный приказ выдается, если:
    требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
    требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
    требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
    заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
    абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
    (см. текст в предыдущей редакции)
    заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
    заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
    (абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
    заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
    (абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
    заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

    СК РФ

    Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон
    в твердой денежной сумме, подлежащей уплате
    ежемесячно.

    ,

    Алименты бывшей жене тоже взыскиваются по судебному приказу или требуется в любом случае исковое заявление?
    Евгения

    Нужен иск

    Могу ли я обратиться в мировой суд не по месту регистрации своему или супруга, а по месту своего ЖИТЕЛЬСТВА. Это другой конец Москвы и с маленьким ребенком у меня сейчас нет возможности перемещаться.
    Евгения

    Можете, если это будет отдельный иск

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
    21 Апреля 2017, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новочебоксарск
    Общаться в чате
    Каковы сроки и схема взыскания алиментов по судебному приказу? И должна ли я сама участвовать в процессе (например, самостоятельно отвозить документы судебным приставам)?
    Евгения

    Алименты по судебному приказу взыскиваются с момента обращения в суд.

    Приказ могут направить по Вашей просьбе, можно соответствующее заявление оставить у Мирового судьи.

    Гражданский процессуальный кодекс РФ

    Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю
    1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    21 Апреля 2017, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новочебоксарск
    Общаться в чате
    Каковы сроки и схема взыскания алиментов по судебному приказу?

    денежные средства удерживаются работодателем, с заработной платы должника.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
    (ред. от 28.12.2016)
    «Об исполнительном производстве»

    Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
    1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
    1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
    2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
    3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
    2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
    3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
    4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
    5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

    Также алименты будут индексироваться в случае повышения прожиточного минимума.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 28.12.2016)«Об исполнительном производстве»

    Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
    1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.
    (часть 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

    2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
    3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
    4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
    5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
    6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    21 Апреля 2017, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо, Дмитрий!

    23 Апреля 2017, 05:29
  • Юрист - Екатерина
    Юрист
    Общаться в чате

    В соответствии с ч.1 ст.60 СК РФребенок имеет право на получение содержания от своих родителей в порядке и размерах, установленных СК РФ.

    Согласно ч.1 ст.61 СК РФ, родители несут равные обязанности в отношении своих детей.
    В соответствии с ч.1 ст. 80 СК РФродители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей.
    В соответствии с частью 1 статья 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    Предусмотренная пунктом 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерацииобязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода и предполагает, что вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от них необходимое содержание.
    Согласно ст. 27 Конвенции о правах ребенка, государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель и (или) другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечен e77 ие в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка. Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения восстановления содержания ребенка родителями или другими лицами, несущими финансовую ответственность за ребенка, как внутри государства-участника, так и из-за рубежа.
    Согласно ч.1 ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
    Согласно ч.2 ст. 83 Семейного кодекса РФ, размер твердой денежной суммы алиментов определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
    При этом, если в соответствии со 119 Семейного кодекса РФ изменится материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
    Как разъяснено в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при взыскании алиментов в твердой денежной сумме для определения материального положения сторон суду необходимо учесть все источники, образующие доход. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
    Таким образом, при определении конкретной суммы подлежащих взысканию алиментов основным критерием выступает максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения, который в свою очередь зависит от общего благосостояния семьи до того момента, когда родители прекратили совместное проживание.
    При этом, семейное законодательство допускает случаи изменения размеров алиментов с долевого соотношения к заработку на определение ежемесячных платежей в твердой денежной сумме в случаях, когда родитель не имеет заработка, либо заработок нерегулярный, либо взыскание алиментов затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило, это в тех случаях, когда родитель — ответчик скрывает свои реальные доходы или, когда невозможно установить все источники его доходов или, когда доход ответчика незначителен, но он имеет в собственности дорогостоящее имущество.

    Кроме того важно то, что проживая в полной семье с обоими родителями, ребенок получал бы более высокий уровень содержания.

    Вы можете в данном процессе заявить требовани об установлении алиментных выплат, либо после написать заявление о выдаче судебного приказа.

    В рамках Федерального закона «Об исполнительном производстве» пристав направляет исполнительный лист по месту работы должника. Либо Вы можете в самостоятельном порядке направить исполнительный лист по месту работы должника.

    21 Апреля 2017, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Екатерина, большое Вам спасибо!

    Подскажите, пожалуйста, имели ли место в судебной практике реальные случаи увеличения алиментов в долевом соотношении к заработку? Дело в том, что нынешнее финансовое положение мое и ребенка сильно разнится с тем, что может обеспечить (но не хочет) мой супруг. Я буду получать с мая месяца только 50 руб./мес. от своего работодателя. Т.е.вообще не представляю, на что нам жить.

    И еще вопрос: как я могу быть уверена в реальности доходов мужа и, соответственно, размере взимаемых алиментов, если от меня их уровень он скрывает, но из разных других источников я знаю, что он получает, как минимум, на 50-60 тыс.руб. больше, чем мне говорилось. Короче говоря, как контролировать бухгалтерию? Суд устанавливает реальный уровень доходов?

    21 Апреля 2017, 21:39
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Евгения, судебный приказ выносится быстро и без участия сторон, но Вам после расторжения брака придется подавать:

    1. Отдельно на алименты на себя и на ребенка одно исковое заявление

    2. Судебный приказ на ребенка (быстрее рассматривается) и иск на Вас

    Либо решить все денежные вопросы сейчас встречным иском в рамках производства у мирового судьи по взысканию алиментов на Вас и ребенка.

    Как поступить — решать вам.

    21 Апреля 2017, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насчет судебных приставов я слышала отзывы о том, что их постоянно нужно "дергать" звонками, чтобы дело вообще двигалось. Я бы так не волновалась, если бы было на что жить. Да, деньги все с момента обращения взыщут, но что делать эти 2-3 месяца... Столько, кажется, все это занимает времени

    21 Апреля 2017, 21:42

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста, как подается встречный иск по взысканию алиментов в рамках текущего производства по расторжению брака? Какие документы я должна предоставить? Я правильно поняла, что исковые заявления на меня и на ребенка должны быть отдельными?

    23 Апреля 2017, 05:26
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Алименты бывшей жене тоже взыскиваются по судебному приказу или требуется в любом случае исковое заявление?
    Евгения

    Евгения, требуется исковое заявление, которое должно быть подано по своему месту регистрации

    Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца
    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
    Каковы сроки и схема взыскания алиментов по судебному приказу? И должна ли я сама участвовать в процессе (например, самостоятельно отвозить документы судебным приставам)?
    Евгения

    Сроки выдачи судебного приказа — 5 дней с момента подачи заявления. Но хотелось бы предупредить. что супруг может отменить суд. приказ и Вам придется обращаться в суд. в порядке искового производства.

    Статья 126 ГПК РФ Порядок вынесения судебного приказа
    1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

    Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.


    Могу ли я обратиться в мировой суд не по месту регистрации своему или супруга, а по месту своего ЖИТЕЛЬСТВА. Это другой конец Москвы и с маленьким ребенком у меня сейчас нет возможности перемещаться.
    Евгения

    Да, можете.

    Или же я могу по факту развода написать заявление на судебный приказ? Но тогда, если с вопросом алиментов на ребенка все более-менее понятно, то в каком размере суд назначит алименты мне? Это фиксированная сумма?
    Евгения

    Как правила алименты в твердой сумме взыскивают в соотношении к прожиточному минимуму, Вам необходимо будет обосновать сумму, приложить квитанции/чеки и т.д. на заявленную сумму.

    21 Апреля 2017, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгения!

    Могут ли быть также рассмотрены в данном процессе вопросы алиментов на меня и на общего ребенка (1,5 года)?
    Евгения

    Да, безусловно, Вам необходимо
    заявить встречные требования о взыскании алиментов, так Семейный кодекс
    установил

    Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
    1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети,
    о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
    2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
    определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
    определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
    по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
    по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
    3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
    Или же я могу по факту развода написать заявление на судебный приказ? Но тогда, если с вопросом алиментов на ребенка все более-менее понятно, то в каком размере суд назначит алименты мне? Это фиксированная сумма?
    Евгения

    Можете и таким образом поступить, все зависит от Вашего желания.
    Здесь вот какой момент, если будете взыскивать алименты в процессе о разводе, то после вынесения решения судом судебный акт будет вступать в силу месяц (при условии, если Ваш муж не будет обжаловать). Если после расторжения брака подадите заявление о выдаче судебного приказа, то суд должен рассмотреть его в течение 5 дней без вызова сторон и без судебных заседаний. Когда будет вынесено решение, суд направит его должнику и после того, как он получит его у него будет 10 дней на обжалование, если Ваш муж обжалует его, то дело о взыскании алиментов будет рассматривать в порядке искового производства, что опять же может продлиться 2-3 месяца. Поэтому с целью экономии времени, лучше подавать встречное требование о выплате алиментов сейчас.

    Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка может претендовать на алименты.

    При определении размера алиментов
    на содержание супруга (бывшего супруга) учитываются следующие обстоятельства.
    Суд должен установить:
    имеет ли нуждающийся супруг (бывший супруг) средства к существованию и достаточны ли они для удовлетворения основных необходимых потребностей; имеются ли у супругов (бывших супругов) дети и другие иждивенцы; получает ли какую-нибудь материальную помощь от совершеннолетних детей нуждающийся супруг и т.д. При этом следует иметь в виду, что оказание материальной помощи супругу (бывшему супругу), взыскивающему алименты, не является основанием для полного освобождения от уплаты алиментов со стороны обязанного супруга. В этом случае размер уплачиваемых алиментов может быть только уменьшен. Таким образом, важно здесь обосновать требуемые суммы. Сумма будет соответствовать соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, сумма будет в твердой денежной сумме.

    Алименты бывшей жене тоже взыскиваются по судебному приказу или требуется в любом случае исковое заявление?
    Евгения

    Вам необходимо будет обратиться с исковом заявлением для получения
    алиментов на себя, так как вынесения судебного приказа здесь не предусмотрено.
    Это еще один повод поднимать данный вопрос в настоящем заседании о разводе.

    Каковы сроки и схема взыскания алиментов по судебному приказу? И должна ли я сама участвовать в процессе (например, самостоятельно отвозить документы судебным приставам)?
    Евгения

    Про схему вынесения приказа указал выше. ГПК РФ установил, что по просьбе
    взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной
    подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Могу ли я обратиться в мировой суд не по месту регистрации своему или супруга, а по месту своего ЖИТЕЛЬСТВА. Это другой конец Москвы и с маленьким ребенком у меня сейчас нет возможности перемещаться.
    Евгения

    ДА, можете ГПК РФ установил

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    Если Вам нужна дополнительная помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, я Вам с удовольствием помогу. Удачи!

    В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

    С Уважением, Кислицын Илья.

    21 Апреля 2017, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Вам спасибо, Илья!

    21 Апреля 2017, 22:01
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Подскажите, пожалуйста, имели ли место в судебной практике реальные случаи увеличения алиментов в долевом соотношении к заработку?
    Евгения

    Евгения, если увеличивается размер з-п, соответственно увеличивается и размер алиментов ( например, получил премию, надбавку и т.д.). Если оклад фиксированный, то увы, увеличения не будет

    Короче говоря, как контролировать бухгалтерию? Суд устанавливает реальный уровень доходов?
    Евгения

    Может запросить справку о доходах ( вы можете подать ход-во об этом), но данная информация требуется при взыскании в твердой денежной сумме, но не в процентном соотношении.

    Т.к. в процентном соотношении взыскивается % от з-п, независимо от того 10 р з-п или 100 р.

    Согласно ст. 81 СК РФ — на одного ребенка положено 25 % от всех видов заработка. соответственно суд в данном случае справку о заработке не будет запрашивать, а вот для взыскания алиментов на ваше содержание может и запросить, но как правило, назначают в соотношении к прожиточному минимуму алименты. Либо Ответчик сам может предоставить данную справку

    21 Апреля 2017, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Подскажите, пожалуйста, имели ли место в судебной практике реальные случаи увеличения алиментов в долевом соотношении к заработку? Дело в том, что нынешнее финансовое положение мое и ребенка сильно разнится с тем, что может обеспечить (но не хочет) мой супруг. Я буду получать с мая месяца только 50 руб./мес. от своего работодателя. Т.е.вообще не представляю, на что нам жить.
    Евгения

    да, такое бывает, но редко. Суды редко пользуются этим:

    СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
    И еще вопрос: как я могу быть уверена в реальности доходов мужа и, соответственно, размере взимаемых алиментов, если от меня их уровень он скрывает, но из разных других источников я знаю, что он получает, как минимум, на 50-60 тыс.руб. больше, чем мне говорилось. Короче говоря, как контролировать бухгалтерию? Суд устанавливает реальный уровень доходов?
    Евгения

    Да, суд может установить. Для этого он запросит справку от работодателя 2-НДФЛ,

    21 Апреля 2017, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Вам спасибо за пояснения, Олег!

    23 Апреля 2017, 05:28
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Насчет судебных приставов я слышала отзывы о том, что их постоянно нужно «дергать» звонками, чтобы дело вообще двигалось
    Евгения

    К сожалению так… Если их постоянно не доставать звонками, явками, жалобами итп., то взыскание так и будет идти — ни шатко, ни валко

    21 Апреля 2017, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Насчет судебных приставов я слышала отзывы о том, что их постоянно нужно «дергать» звонками, чтобы дело вообще двигалось.
    Евгения

    Евгения, звонками, своими приходами и чем чаще. тем лучше.

    Если он работает официально, то со взысканием проблем не будет, установят место работы и направят исполнительный лист по месту работы и на работе бухгалтерия будет производить взыскивание согласно решению суда/судебного приказа.

    21 Апреля 2017, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист
    Общаться в чате

    В моей практике мы увеличивали размер алиментных выплат. При этом необходимо обосновывать свои требования и представлять в суд доказательства, исходя из принципа состязательности.

    Исходя из этого же принципа в целях установления реальных доходов необходимо заявить ходатайство об истребовании документов.

    21 Апреля 2017, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Насчет судебных приставов я слышала отзывы о том, что их постоянно нужно «дергать» звонками, чтобы дело вообще двигалось.
    Евгения

    Ну без этого никак, не только звонками, жалобами и личными визитами. У Вас у мужа зарплата официальная? Если да, то не будет проблем. Он вроде юрист как я помню — должен проводить гонорары официально иначе не взыщут ему судебные расходы.

    21 Апреля 2017, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Составляете встречное исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание, т.к. на содержание ребенка будет суд. приказ. Как указала ранее заявленную сумму Вам необходимо будет обосновать (прелоставив суду чеки, квитанции) на покупку продуктов, медикаментов и т.д. Сумма в соотношении к прожиточному минимуму взыскивается.

    23 Апреля 2017, 07:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Вам нужно подавать на ребёнка заявление о выдаче приказа, если подадите иск, суд вернёт его

    Статья 135. Возвращение искового заявления

    1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

    1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

    1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

    А на себя можете подать иск

    23 Апреля 2017, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.