Может ли заявитель забрать заявление о правонарушении несовершеннолетних?

Здравствуйте! У меня сын 11 лет с друзьями после школы залезли на стройку,взяли там по металлическому листу,после чего пошли сдали их в пункт металлоприема по 63 рубля каждый. Затем на улице нашли трубу и пошли опять сдавать,но там их встречали сотрудники полиции,деньги в металлоприем они вернули,листы железа вернули на стройку.Ребенка я уже забирала от инспектора ,сказали что поставят на учет.Я не хочу чтоб у моего ребенка оставалось такое пятно(из-за того что связался с дурной компанией).Могу ли я попросить заявителя забрать заявление? Сможет ли он без проблем забрать заявление?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Тут от собственника имущества уже ничего не зависит. Постановка на учет несовершеннолетних, совершивших преступление или административное правонарушение до достижения возраста наступления ответственности предусмотрена Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845.