Заявление о выдаче свидетельства о собственности

После смерти отца у нотариуса написала заявление о вступлении на наследство, за которое, естественно, заплатила денег. Сейчас нотариус нагстаивает, что необходимо написать заявление о выдаче свидетельств на право собственности-отдельно на 1/6 квартиры, 1/6 машины, 1/6 вклада.

Вопросы-1)необходимо ли писать второе заявление, за которое снова придётся платить? Или могу написать его самостоятельно и не платить за него?

2) необходимо ли мне и остальным наследникам получать свидетельство о собственности на авто, если нам необходимо его продать?

, Светлана, г. Ульяновск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
1)необходимо ли писать второе заявление, за которое снова придётся платить? Или могу написать его самостоятельно и не платить за него?
Светлана

нужно писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, так как именно оно подтверждает право собственности на автомобиль.

2) необходимо ли мне и остальным наследникам получать свидетельство о собственности на авто, если нам необходимо его продать?
Светлана

Да необходимо, так как без этого свидетельства Вы не можете подтвердить что Вы собственник.

можете не ставить на учет авто в ГИБДД, а сразу продать

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001
(ред. от 13.02.2015)
«О порядке регистрации транспортных средств»

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.
Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника <3>.
(абзац введен Приказом МВД России от 20.01.2011 N 28, в ред. Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605)

— <3> Действие данного положения применяется на территории каждого субъекта Российской Федерации не менее чем в одном регистрационном подразделении, а с 1 января 2014 года — в отношении не менее половины всех регистрационных подразделений каждого субъекта Российской Федерации.
(сноска введена Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605)

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопросы-1)необходимо ли писать второе заявление, за которое снова придётся платить? Или могу написать его самостоятельно и не платить за него?
Светлана

Считаю, что необходимости писать заявление на принятие в наследство каждого имущества отдельно нет, так как принятие в наследство чего-либо означает принятие всего наследства:

ст. 1152 ГК РФ: 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
2) необходимо ли мне и остальным наследникам получать свидетельство о собственности на авто, если нам необходимо его продать?
Светлана

Считаю, что необходимо оформить свидетельства о праве на наследство в случае, если заявления были поданы, а после продавать автомобиль.

От чьего имени тогда составляется ДКП, если наследника 3
Светлана

Получить свидетельство о праве на наследство надо, а вот регистрировать право нет, можно сразу продать на основании свидетельств о праве на наследство.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Данные требования нотариуса не законны.

Если наследуется несколько видов имущества (квартира, земля, дача, машина и т.п. ), нотариус стремиться выдавать как можно больше свидетельств о праве на наследство, так как за каждый экземпляр платятся определенные деньги.

Иногда недобросовестные нотариусы напрямую говорят наследникам, что свидетельство выдается на каждое имущество выдается свой экземпляр свидетельства.

Такие действия нотариуса незаконны, наследник сам вправе выбрать как он хочет принять наследство, целиком или каждый объект отдельно.

в Гражданском кодексе РФ (п.1 ст.1162) есть по этому вопросу важное положение, о котором также написано в «Справочнике Наследника»:

ГК РФ Статья 1162.
Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и
при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего
Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или
муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N
281-ФЗ)

2. В случае выявления после
выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на
которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное
свидетельство о праве на наследство.

Выбирать как получить наследственное имущество, целиком или каждый объект по отдельности выбирать Вам.

Светлана
Клиент, г. Ульяновск

Т.е. Я могу написать заявление о выдаче одного свидетельства на три объекта наследования(машина, квартира,вклад) и заплачу только за один документ? Поясняю-моей маме пришлось заплатить за заявление, за свидетельство на 1/2 квартиры, за свидетельство на 1/6 квартиры И так далее по всем объектам в отдельности.

Т.е. Я могу написать заявление о выдаче одного свидетельства на три объекта наследования(машина, квартира, вклад) и заплачу только за один документ? Поясняю-моей маме пришлось заплатить за заявление, за свидетельство на 1/2 квартиры, за свидетельство на 1/6 квартиры И так далее по всем объектам в отдельности.
Светлана

Совершенно верно, Вы можете получить одно свидетельство на все наследство и в данном случае заплатите за один документ