Как зарегистрировать межевание при изменении адреса ориентира земельного участка?

Ситуация такая:

Вопрос такой – купили землю, без границ участка, сделали межевание, Регпалата отказывается оформить границы межевания ввиду того, что в реестре содержится один адрес, а в документе-основании права владения продавца (постановления сельского совета о выделении в собственность) содержится другой адрес. Ворос – куда идти в суд, или в регпалату писать особое заявление с разъяснениями и обоснованиями ?

А теперь пояснения к ситуации (буду писать сокращенный адрес, все что не написано, включая кадастровые и тд номера - совпадает):

1) Договор купли продажи земли адрес: Почтовая 28 А

2) Документ основание права продавца Постановление о выделении в собственность адрес: Почтовая 28 А

3) Свидетельство о ГРП права уже наше адрес другой, и он совпадает со сведениями в реестре, публичной карте и тд..: Почтовая 28

4) Когда регистрировали сделку в регпалате разницу в адресах договора и свидетельства о ГРП - объяснили двумя постановлениями сельской администрации, а именно: Постановление № 1 – от 15.06.2006 – о приведении в соответствие почтовых адресов, а именно по тексту постановление – считать здание магазина – адресом Почтовая 28, а рядом стоящий дом который был Потовая 28 – считать домом Почтовая 28 А. Постановление № 2 – на следующий день (оно же и есть ”яблоко раздора” – документ основание права продавца) – от 16.06.2016 – по тексту постановления – выделить в собственность земельный участок относительно ориентира дома по адресу Почтовая 28 А.

По сути получается следующее (как я думаю) – Участок изначально (до постановления сельсовета о приведение в соответствие) был привязан к Магазину с адресом Почтовая 28 А а не к Дому с адресом Почтовая 28 Потом сельсовет меняет местами адреса, тоесть участок, который привязан к магазину – становится привязан к магазину же, но с другим адресом а именно Почтовая 28, а дом в этом же постановлении – получает адрес магазина, т.е. Почтовая 28 А. Это очевидно как мне кажется. Почему тогда регпалата отказывается зарегистрировать межевое – не понятно, оба постановления – представлялись им вместе с остальными документами.

, Андрей Сергеевич, г. Красноярск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Андрей!

На данный момент в связи с объединением баз данных ЕГРП и ГКН образовалось очень много разночтений. Надо взять в администрации официальное постановление о присвоении адреса Вашему участку и строениям если они есть, и присвоении адреса соседнему участку и внести все это в реестры. Надо смотреть текст приостановления постановки на учет Вашего участка и потом уже рассуждать. А так все это домыслы.

Желаю удачи!