Как до суда закрыть дело о нанесении вреда здоровью, если стороны не имеют претензий?

В ПРОЦЕССЕ ВЫПИВКИ ЧЕЛОВЕК ПОТЕРПЕВШЕГО,КОТОРЫЙ ЕГО УДАРИЛ ПО ГОЛОВЕ ПОРЕЗАЛ В ШЕЮ,НО РАНА КОЛОТО РЕЗАНАЯ..ЛЕГКИЙ ВРЕД КАК Я ПОНИМАЮ... ПОТЕРПЕВШИЙ НЕ ИМЕЕТ НИКАКИХ ПРИТЕНЗИЙ..А ПОЛИЦИЯ НЕ ЗАКРЫВАЕТ ДЕЛО ВИДИМО ХОЧЕТ ПЕРЕДАТЬ В СУД..К КОМУ ИТИ С ЗАЯВЛЕНИЕМ ЧТОБЫ ПРЕКРАТИЛИ ДЕЛО ПО ПРИМИРЕНИЮ СТОРОН.ДО СУДА ЧТОБЫ НЕ ДОШЛО...И ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СЛЕДОВАТЕЛЬ ОТКАЗАТЬ В ПРИМИРЕНИИ И ЧТО ДЕЛАТЬ.. ОЧЕНЬ НУЖНО ЧТОБЫ ДО СУДА НЕ ДОШЛО..ПОМОГИТЕ

, ЮЛИЯ, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
И ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СЛЕДОВАТЕЛЬ ОТКАЗАТЬ В ПРИМИРЕНИИ И ЧТО ДЕЛАТЬ… ОЧЕНЬ НУЖНО ЧТОБЫ ДО СУДА НЕ ДОШЛО… ПОМОГИТЕ

Здравствуйте Юлия. Следователь не прекращает дело в связи с примирением так как таким образом портится статистика переданных дел в суд.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следовательс согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

До суда примириться не получится так как руководитель СО или прокурор будут не согласны всегда, в суде — получится, если потерпевший заявит такое ходатайство. Последствия примирения одинаковые, что на следствии, что в суде — прекращение уголовного дела у Вас всегда будет фигурировать в базе ИЦ ГУВД, тут уже никак без этого. У вас ст. 115 ч. 2 п. «в» поэтому просто отозвать свое заявление нельзя, согласно ст. 20 УК РФ делами частного обвинения считается только ч. 1 ст. 115 УК РФ (можно прекратить просто подав заявление).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ПОЛИЦИЯ НЕ ЗАКРЫВАЕТ ДЕЛО
ЮЛИЯ
ПОРЕЗАЛ В ШЕЮ, НО РАНА КОЛОТО РЕЗАНАЯ
ЮЛИЯ
ЛЕГКИЙ ВРЕД КАК Я ПОНИМАЮ
ЮЛИЯ

Юлия,

Вы понимаете совершенно правильно. Однако же, шея — жизненно важный орган, ранение могло бы причинить и более тяжкий вред.

Не квалифицируют ли содеянное, как покушение на убийство?

Похожие случаи мне знакомы.

«По науке» это не покушение на убийство, конечно. Налицо так называемый косвенный умысел. Это когда виновный безразлично относится к последствиям своих действий: любое возможное последствие он допускает, в том числе и возможную смерть потерпевшего. В этих случаях, при косвенном умысле, содеянное должно квалифицироваться в зависимости от наступивших реально последствий. Если лёгкий вред здоровью, ранение не проникающее — то по п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ. Преступление небольшой тяжести, судьи обычно прекращают такие дела по ходатайству сторон.