Обязан ли я каждый раз предъявлять паспорт продавцу, при покупке сигарет в одном и том же магазине?

Сеть магазинов "Винолаб". Зашёл купить сигарет, паспорта не было с собой. Сказали без паспорта не продадут. Вернулся с паспортом, показал. На вопрос, буду ли я каждый раз показывать паспорт, при покупке сигарет, продавец ответил да. Если я ей показал единожды паспорт, почему должен показывать его каждый раз, потому что, ей КАЖЕТСЯ, что я не выгляжу на 18. Мне 24.

, Дмитрий, г. Хабаровск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, да вы обязаны показывать паспорт каждый раз по требованию продавца. Требование предъявить документ, удостоверяющий личность, правомерно, т.к. продавать табачные изделия лицам младше 18 лет не имеют право.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий! этим надо ГОРДИТСЯ! ведь это открывает огромные возможности знакомится с молодыми девушками! ну а по факту паспорта заморачиваться не стоит! Сделайте ксерокопию первого листа и таскайте её в партмоне или просто в кармане!

так как согласно Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака

2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

ПРОДАВЕЦ ОБЯЗАНА требовать паспорт!