Обязан ли я каждый раз предъявлять паспорт продавцу, при покупке сигарет в одном и том же магазине?

Сеть магазинов "Винолаб". Зашёл купить сигарет, паспорта не было с собой. Сказали без паспорта не продадут. Вернулся с паспортом, показал. На вопрос, буду ли я каждый раз показывать паспорт, при покупке сигарет, продавец ответил да. Если я ей показал единожды паспорт, почему должен показывать его каждый раз, потому что, ей КАЖЕТСЯ, что я не выгляжу на 18. Мне 24.

, Дмитрий, г. Хабаровск

Здравствуйте, да вы обязаны показывать паспорт каждый раз по требованию продавца. Требование предъявить документ, удостоверяющий личность, правомерно, т.к. продавать табачные изделия лицам младше 18 лет не имеют право.