Замена иностранного в/у

Здравствуйте,у меня в/у Приднестровской Молдавской Республики в ГИБДД отказывают в замене с пересдачей. Мотивируя тем что в/у не соответствуют Конвенции,и мне надо заново учиться в автошколе.Обращался районное и центральное отделение ГИБДД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА и Л.О. ПО профессии я водитель с 25 летним стажем,(есть гражданство России и постоянная прописка,основание на получение гражданства программа переселения соотечественников)подскажите как мне быть, другой профессии у меня нет .Есть официальный ответ ГАИ ПМР ( Уважаемый Виктор Николаевич!

Сообщаем Вам, что на территории ПМР выдаются национальные водительские удостоверения международного образца, т. е. образца, принятого в большинстве стран мирового сообщества выполненные по международному стандарту ISO-1813.

Согласно ISO-1813 в бланк водительского удостоверения имплантирован чип, на котором и указаны согласно международному стандарту многие параметры, в частности и место выдачи с указанием на русском и английском языке.)

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ПМР — не имеет юридического статуса. Это непризнанная республика. Однако если вам выданы права согласно молдавским законам то заново учится не нужно

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.
(пп. «е» введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).