Какие документы нужны для возврата излишне оплаченного подоходного налога?

Организация позно перевела удержанный подоходний налог , и чтобы не пошли пени отец сам заплатил налог и теперь хочет вернуть излишне заплоченную сумму налога . Теперь он на пенсии , какие документы ему нужны?

, Юлия Сергеевна, г. Вологда
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Организация позно перевела удержанный подоходний налог, и чтобы не пошли пени отец сам заплатил налог и теперь хочет вернуть излишне заплоченную сумму налога. Теперь он на пенсии, какие документы ему нужны? Юлия Сергеевна

Нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ и заявление на возврат переплаченной суммы налога.

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.