Как через суд заставить наследника платить по кредиту?

У меня умер папа. Он жил со второй женой. У неё от первого брака сын. При жизни папа взял потребительский кредит и дал её сыну на машину. Пока папа был жив, этот сын кредит оплачивал, а как папа умер он перестал платить. От меня это все скрыли. Жена от наследства отказалась, я вступила в наследство. И только потом узнала о кредите. Они сделали вид ,что о кредите не чего не знали и повесили на меня. А бывшая жена сына мне все рассказала, что этот эти деньги папа дал ещё при ней и был уговор, что сын будет платить. Могу я через суд заставить платить этот кредит?

Уточнение от клиента

Пожалуйста ответте . не правильно написала заголовок.

Уточнение от клиента

Кредит без поручителя , без страховки и без залога

, Елена, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как через суд заставить наследника платить по кредиту? У меня умер папа. Он жил со второй женой. У неё от первого брака сын. При жизни папа взял потребительский кредит и дал её сыну на машину. Пока папа был жив, этот сын кредит оплачивал, а как папа умер он перестал платить. От меня это все скрыли. Жена от наследства отказалась, я вступила в наследство. И только потом узнала о кредите. Они сделали вид, что о кредите не чего не знали и повесили на меня. А бывшая жена сына мне все рассказала, что этот эти деньги папа дал ещё при ней и был уговор, что сын будет платить. Могу я через суд заставить платить этот кредит?
Елена

В силу закона долги наследодателя переходят только на тех его наследников, которые приняли наследство. Если жена Вашего отца наследство не принимала, то она никаких обязательств по его долгам не несет. Поэтому именно заставить её Вы платить за этот кредит не сможете.

При этом надо разобраться, какое имущество Вы приняли по наследству и сколько он стоит. Наследник отвечает по долгам наследодателя только в размере стоимости наследственного имущества. Т.е. Вы должны погасить кредит только в той сумме, которая будет соответствовать стоимости полученного Вами по наследству от отца имущества.