8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как через суд заставить наследника платить по кредиту?

У меня умер папа. Он жил со второй женой. У неё от первого брака сын. При жизни папа взял потребительский кредит и дал её сыну на машину. Пока папа был жив, этот сын кредит оплачивал, а как папа умер он перестал платить. От меня это все скрыли. Жена от наследства отказалась, я вступила в наследство. И только потом узнала о кредите. Они сделали вид ,что о кредите не чего не знали и повесили на меня. А бывшая жена сына мне все рассказала, что этот эти деньги папа дал ещё при ней и был уговор, что сын будет платить. Могу я через суд заставить платить этот кредит?

Уточнение от клиента

Пожалуйста ответте . не правильно написала заголовок.

Уточнение от клиента

Кредит без поручителя , без страховки и без залога

, Елена, г. Краснодар
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как через суд заставить наследника платить по кредиту? У меня умер папа. Он жил со второй женой. У неё от первого брака сын. При жизни папа взял потребительский кредит и дал её сыну на машину. Пока папа был жив, этот сын кредит оплачивал, а как папа умер он перестал платить. От меня это все скрыли. Жена от наследства отказалась, я вступила в наследство. И только потом узнала о кредите. Они сделали вид, что о кредите не чего не знали и повесили на меня. А бывшая жена сына мне все рассказала, что этот эти деньги папа дал ещё при ней и был уговор, что сын будет платить. Могу я через суд заставить платить этот кредит?
Елена

В силу закона долги наследодателя переходят только на тех его наследников, которые приняли наследство. Если жена Вашего отца наследство не принимала, то она никаких обязательств по его долгам не несет. Поэтому именно заставить её Вы платить за этот кредит не сможете.

При этом надо разобраться, какое имущество Вы приняли по наследству и сколько он стоит. Наследник отвечает по долгам наследодателя только в размере стоимости наследственного имущества. Т.е. Вы должны погасить кредит только в той сумме, которая будет соответствовать стоимости полученного Вами по наследству от отца имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте случилось такое был взят автокредит платился
Здравствуйте, случилось такое, был взят автокредит, платился 3 года, сегодня пришло уведомление от суда, якобы мы не платим кредит причем совершенно в другом банке, и наложили арест на транспорт Кредит был взят в экпобанке, а должны якобы примсоцбанку
, вопрос №4097035, Елена, г. Нижнеудинск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2017