8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка платить алименты внукам, если её сын не платит алименты своим детям?

Здравствуйте, скажите пожалуйста я слышала, что есть закон если бывший муж не платит алименты то бабушка платит алименты.

, Елена, г. Омск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 94 СК РФ несовершеннолетние внуки, нуждающиеся в помощи, в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право в судебном порядке взыскать алименты со своего дедушки (бабушки), обладающим необходимыми средствами. Такое же право принадлежит совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от супругов (бывших супругов) или родителей.

Важно в данном случае, чтобы внуки нуждались в помощи и не могли получить такой помощи от родителей (например, в случае смерти родителей). Если же внуки в материальном плане живут лучше бабушки (дедушки) и соответственно не нуждаются в помощи, то в назначении алиментов может быть отказано. При этом обязанность по содержанию внуков лежит на бабушке (дедушки) независимо от их трудоспособности, т. е. даже если бабушка является пенсионером, алименты могут быть взысканы на содержание внуков. Но в суде нужно установить, что бабушка (дедушка) обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов. Поэтому во взыскании алиментов может быть отказано, если бабушка (дедушка) являются малообеспеченными и взыскание алиментов серьёзно снизит их прожиточный минимум.

Алименты на содержание внуков назначаются в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Размер алиментов определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон. Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, если ребенок, оставшийся без попечения родителей, находится в воспитательном или лечебном учреждении, то алименты могут быть взысканы только с родителей, бабушка (дедушка) в этом случае не обязана платить алиментов.

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В
Здравствуйте! У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В мировом соглашении четко прописана сумма и на что она тратится,одним из условий этого договора оплата на занятие плаванием сына.Мне известно ,что за все время бывшая жена ни разу не водила сына на плавание.Я официально через почту России с описью и уведомлением ,отправлял письма , предоставить документы,которые бы подтвердили этот факт.Но бывшая супруга эти письма не получает.Из двух лет мирового соглашения, я платил - один год исправно,год не платил,сейчас снова возобновил выплаты.Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения,без учета уже оплаченных сумм.Необходимо во всем разобраться, предложить, план действий и осуществить юридические процедуры по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать,вообщем такая суть вопроса.
, вопрос №4086674, Ян, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2017