Об установлении дворянских корней, установление родственных связей

Я хочу доказать наличие у меня дворянского титула. Мой прапрадедушка был бароном, но во времена революции он уничтожил все свои документы и поменял фамилию скажем на "Иванова". Сейчас он уже конечно умер, но в интернете я нашла фотографию где он молодой и в окружении дворян и под фотографией там его настоящая баронская фамилия (скажем- "Шереметьев"). Так вот - мне нужно доказать, что мой прадедушка "Иванов" на самом деле "Шереметьев" и у меня дворянские корни. Имеется экспертиза 2 фотографий: 1 фото: где мой прапрадедушка старый с внуками и 2 фото: то самое из интернета- где он молодой в окружении дворян. Вывод экспертизы: на 2 фотографиях вероятно одно и то же лицо...

Так вот Могу ли я идти с этой экспертизой в суд чтобы был установлен юр факт - что "Иванов" на самом деле "Шереметьев", и я получается праправнучка Шереметьева (знаю, что по ГПК суд устанавливают юр факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций), но мне это нужно просто так, чтобы я знала что у меня дворянские корни...

, Наталья, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете:«мне нужно доказать, что мой прадедушка „Иванов“ на самом деле „Шереметьев“ и у меня дворянские корни… Могу ли я идти… в суд чтобы был установлен юр факт — что „Иванов“ на самом деле „Шереметьев“, и я получается праправнучка Шереметьева».

Должен огорчить Вас. Вы сами ответили на свой вопрос, ссылаясь на ГПК (ст. 264 ГПК РФ). По смыслу и содержанию процитированного Вами содержания п. 1 ст. 264 ГПК РФ, Вы не можете «просто так» обратиться в суд, чтобы установить родственные отношения. Суд обязан исходить из требования закона, который предусматривает, что установление факта должно иметь юридическое (правовое) значение. То есть, установив факт, Вы в результате этого приобретаете определенные права и соответствующие обязанности. В Вашем же случае никакие правовые последствия у Вас не возникнут. Имея результаты экспертизы, Вы и так уже знаете, что являетесь потомком дворянина и никто не станет это оспаривать, поскольку от этого не изменятся Ваши правомочия. Суд просто не примет у Вас такое заявление, поскольку оно не будет соответствовать процессуальным нормам и его рассмотрение не породит юридических последствий.