Заявление из полиции

Добрый день писала заявление в полиции о краже телефона на неизвестного человека карманной кражи дело передают от отдного к другому а так и не решают типо неправильно написано заявление могу ди я его забрать

, Кристина, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина. Если Ваше заявление было зарегистрировано в КУСП, то забрать его Вы уже не можете. УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления о преступлении. По заявлению обязаны провести доследственную проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принять соответствующее процессуальное решение.

О принятом решении Вас должны известить в письменном виде.

Принятое решение Вы можете обжаловать в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Чтобы не допустить возбуждения уголовного дела, нужно оповестить полицию о случившемся и оформить отказ от заявления в связи с отсутствием события.

Вам следует, в случае находки вашего телефона обратиться в полицию с заявлением о находке имущества. Никаких последствий не будет, если вы четко сформулируете свои доводы, что, например, нашли телефон и факт кражи не подтверждается и тому подобное.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Кристина. То, что Вас гоняют от одного сотрудника полиции к другому — это наша действительность. Они прекрасно понимают, что шансов найти преступника практически нет. Когда Вам в очередной раз сотрудники полиции скажут, что Вы неправильно написали заявление, то поясните им, что теперь заявление Вы будете делать устно в порядке части 3 статьи 141 Уголовного процессуального кодекса российской федерации, а они обязаны будут составить протокол и дать Вам его на подпись. Сотрудники полиции не вправе отказать Вам в принятии Вашего заявления о преступлении. Более того, Вам обязаны выдать талон уведомление с номером и датой регистрации Вашего заявления в КУСП (Книга учета сообщений о преступлениях). И пусть только попробуют отказать — грозите им написать жалобу на их действия в прокуратуру.