8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняется ли статус одинокой матери при вступлении в брак, если ребенок не усыновлен?

Здравствуйте, я являюсь по документам одинокой матерью в 2011г. я вышла замуж. Но муж ребенка не усыновил, сохраняется ли у меня этот статус одинокой матери? В бухгалтерии на работе, мне сообщили, что мой доход изменился (независимо от того, усыновлен ребенок или нет).

, Елена, г. Мурманск
Ваган Гогорян
Ваган Гогорян
Юрист, г. Сочи

Дорогая Елена, из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» следует, что:

При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Тем, самым вы являетесь матерью-одиночкой, так как у ребенка нет отца в действительности, но вы, когда вышли замуж автоматически потеряли статус одинокой матери. То есть статус матери-одиночки (по отношению к ребенку) у вас сохранился, а статус одинокой матери нет (по отношению к мужу).

Тем самым вы имеете право получать пособия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки?
Добрый день. Развёлся с женой. У меня военная ипотека на квартиру, где мы проживаем совместно с нашим общим сыном (ему 2,5 года), и с её дочерью от другого брака (16 лет дочери). Прописаны все в моей квартире. Имеет ли право на мою квартиру экс. Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки? Заранее спасибо
, вопрос №4061529, Дмитрий, г. Владивосток
Все
Могу ли я брать постоянно данный метод если я не нуждаюсь в этом?
Здравствуйте! Я работаю на вахте графиком по должности дорожный рабочий по специальности машинист автогрейдера 7/0 с 9:00 до 18:00! Работа не фиговая, а даже зашибись какая хорошая зарплата 78 тысяч рублей в месяц (с авансом)! Нам сегодня начальство написало это в группе WhatsApp! Могу ли я продолжать работать на вахте если в отдыхе не нуждаюсь и не хочу отдыхать?
, вопрос №4061450, Александр, г. Ярославль
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 20.04.2017