Сохраняется ли статус одинокой матери при вступлении в брак, если ребенок не усыновлен?

Здравствуйте, я являюсь по документам одинокой матерью в 2011г. я вышла замуж. Но муж ребенка не усыновил, сохраняется ли у меня этот статус одинокой матери? В бухгалтерии на работе, мне сообщили, что мой доход изменился (независимо от того, усыновлен ребенок или нет).

, Елена, г. Мурманск
Ваган Гогорян
Юрист, г. Сочи

Дорогая Елена, из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» следует, что:

При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Тем, самым вы являетесь матерью-одиночкой, так как у ребенка нет отца в действительности, но вы, когда вышли замуж автоматически потеряли статус одинокой матери. То есть статус матери-одиночки (по отношению к ребенку) у вас сохранился, а статус одинокой матери нет (по отношению к мужу).

Тем самым вы имеете право получать пособия.