Может ли жена признать продажу машины недействительной и конфисковать ее в счет долга по алиментам?

Как только бывшая жена подала иск о взыскании алиментов,

Бывший муж в этот же день оформил фиктивную продажу машины своему другу,

чтобы избежать конфискации машины за неуплату алиментов.

Со времени продажи прошло 3, 5 года.

Бывший муж алименты не платит и до сих пор ездит на этой машине

и пользуется ею как хозяин, хотя по документам она принадлежит другу.

Может ли жена обратиться с иском о признании сделки недействительной

с целью конфисковать машину в счет уплаты долга по алиментам?

Уточнение от клиента

Ведь в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Уточнение от клиента

Ну а как же Статья 181 ГК. Сроки исковой давности по недействительным сделкам...?

, Елена, г. Екатеринбург
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Обратиться — может, но придется доказать, что не истек срок обжалования сделки.

В случае успеха, конфисковать машину не удастся. Максимум — на ТС будет наложен арест и, в случае неисполнения БМ решения суда по выплате денежных средств, машина может быть реализована с торгов.

В принципе, стороны могут заключить мировое соглашение, которым машина отойдет бывшей супруге, а у БМ погасится задолженность по алиментам.

Но вы же сами пишете, что «с момента продажи прошло 3,5 года». Скажете такое в суде, если оппонент потребует исковую давность — применят.

А 10 лет — это срок, за пределами которого и неистечение 3-летнего срока не поможет. Пример.

Продали машину 9 лет назад. Вы 1,5 года ждали (прошло 10,5 лет с момента сделки) и пошли в суд оспаривать сделку. Оппонент заявляет об истечении сроков исковой давности. Ваш аргумент — узнала меньше 3 лет назад, его — прошло более 10 лет с момента сделки. Побеждает — он.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Законным режимом имущества супругов, нажитого во время брака, является режим их совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ; ст. 256 ГК РФ) Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ).

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом во время семейной жизни вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ). Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена. Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.

Гораздо сложнее доказать отсутствие согласия при отчуждении движимого имущества.

Для сделок, совершение которых возможно без предоставления письменного согласия второго из супругов (в том числе это относится к сделкам с автотранспортом), такое оспаривание возможно лишь в случае, если покупатель заведомо знал или должен был знать об отсутствии такого согласия. Доказывать этот факт придётся «пострадавшему» супругу.

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!