Правомерность оплаты за лифт и лишние строчки в квитанциях по оплате ЖКУ

Здравствуйте. Изучал платежки от УКи задался вопросом не лишнего ли требуют. Нашел несколько ссылок на статьи.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, предусмотрено, что содержание общего имущества включает в себя, в том числе, сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми помещениями в многоквартирном доме (подпункт «д»), содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества (подпункт «ж»).

Правильно ли я понимаю что из этого следует что вывоз ТБО должен быть включен в содержание и ремонт жилья? У меня в платежке он отдельным пунктом. Так же и ХВС ГВС и электроэнергия на общедомовые нужды опять же отдельным пунктом хотя согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ предусматривает плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Судя по этим статьям строчка должна быть одна "содержание и ремонт жилья", но у нас на сайте гор. думы разные строчки. Плюс совершенно непонятно, например если я выйграю дело по этим лишним строчкам, никто не мешает просто повысить тариф за "содержание и ремонт жилья" и в итоге станет просто неудобно а деньги те же. На федеральном уровне есть ли какие-то ограничения на тариф "содержание и ремонт жилья"?

Так же интересует вопрос по оплате за лифт 1 этажами. Нашел вот такое замечание:

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Которые призваны конкретизировать отношение конкретных собственников жилья к конкретному общему имуществу. Пункт 1 этих Правил гласит, что: «Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества».

Т.е. другими словами сами жильцы, исходя из реальной обстановки, вправе решать, как и кому содержать это общее имущество под названием лифт. А принцип должен быть такой: имеешь техническую возможность подняться на свой этаж и спуститься с него – оплачивай содержание лифта. Кто не имеет такой возможности – тот платить не должен. Взимание оплаты с этой категории жильцов подорвет принцип справедливости законодательства, что недопустимо.

А что же делать, если подавляющая масса собственников помещений в многоквартирном доме, поддались соблазну и переложили часть своих расходов на плечи людей проживающих на первых этажах, не пользующихся лифтом? В действие вступает Гражданский Кодекс РФ, который в иерархии приведенных документов занимает главенствующую роль. Ч.2 ст 247 ГК РФ прямо говориться что:

«Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации».

Другими словами те лица, которые требуют с участника долевой собственности, проживающего на первом этаже и лишенного технической возможности пользоваться лифтом по его прямому назначению, обязаны выплачивать ему компенсацию. Естественно, что размер этой компенсации должен быть не меньше той суммы, которая начисляется за содержание лифта, плюс доля стоимости расходных материалов и запчастей, а также амортизация на предстоящий ремонт. И это логично. Ведь жильцы первых этажей, не пользуясь лифтом, фактически продлевают его ресурс, что позволяет жильцам верхних этажей дополнительный период получать удобства передвижения без дополнительных затрат.

Насколько это соответствует реальности?

, Стас, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Т.е. другими словами сами жильцы, исходя из реальной обстановки, вправе решать, как и кому содержать это общее имущество под названием лифт. А принцип должен быть такой: имеешь техническую возможность подняться на свой этаж и спуститься с него – оплачивай содержание лифта. Кто не имеет такой возможности – тот платить не должен. Взимание оплаты с этой категории жильцов подорвет принцип справедливости законодательства, что недопустимо.
Стас

Стас, добрый день! Пока что оплата за лифт осуществляется исходя из того, что это общедомовое имущество и бремя его содержания лежит на всех собственниках помещений в мкд пропорционально занимаемой площади. Исходя из такой логики собственники квартир с первого по восьмой этаж не должны платить за ремонт 9 этажа — они ведь им не пользуются, а собственники квартир в одном подъезде не должны платить за уборку соседнего. Но в некоторых субъектах РФ хотя это и противоречит федеральному законодательству озвученный принцип по лифтам реализован в региональных актах, при установлении платы за содержание мкд плата за лифт не применяется к жителям первых этажей

Стас
Клиент, г. Челябинск

Так все верно же пишите, но почему-то вывод не верный. Я не должен платить ни за уборку ни за ремонт ни одного этажа из тех на которых не живу, за них платят те, кто на них живет. Все ведь логично. Исходя из этого и начисляются суммы. Я ведь не один за весь дом плачу а каждый за свой кусок. Иначе суммы были бы у каждого как сумма всех квартир.

Да и вообще сравнивать лифт и что-либо другое некорректно потому что:

Как ни крути, а лифт это транспортное средство, предназначенное для подъема и спуска людей и грузов. Если его рассматривать как элемент здания, то он ни как не является обязательным. Такими как, к примеру, фундамент, несущие стены или крыша. Лифт – это дополнительный элемент, предназначенный создать удобства жильцам в их желании легко подняться к себе на этаж или же спуститься вниз. Жильцы первых этажей МКД не могут использовать лифт по его прямому назначению, так как с помощью лифта они не могут подняться на первый этаж, где находится их квартира, и так же не могут на лифте спуститься с первого этажа.