Как изменить или отменить договор дарения?

Добрый день. Моя ситуация сложилась следующим образом. Мой отец, являясь собственником частного домовладения, составил договор дарения со своей племянницей о том, что дарит ей 1/2 своего владения. Договор составлен в 2000 году, Крым в это время входил в состав Украины. Договор составлен, зарегистрирован в БТИ. После вхождения Крыма в состав РФ, племянница, являясь гражданкой Украины и живя в Киеве, не хочет владеть имуществом в Крыму по политическим взглядам.

Мой вопрос: каким образом можно либо изменить одариваемого в договоре дарения либо отменить его и составить новое. При этом можно ли избежать присутствие первоначального одариваемого, поскольку приезжать в Крым она не имеет желания.

Надеюсь, вопрос изложила ясно, с нетерпением жду ответа.

Заранее спасибо!

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Анна Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Отменить договор дарения невозможно, т.к сделка была совершена в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Собственник доли может ее продать, подарить, обменять на основании гражданско-правовой сделки (например, договора дарения).

Для того, чтобы собственник лично не участвовал в сделке, он может оформить доверенность у нотариуса на представителя, которому доверит совершать различные юридические действия с долей в жилом доме от своего имени.