Банкротство ООО?

Каким образом кредиторы могут инициировать процедуру банкротства юридического лица?

, Yanis Auce, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

согласно ст.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником обязательств или обязанностей перед другими кредиторами;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
имеется непогашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по оплате труда, выплате выходных пособий работнику или бывшему работнику.
Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в кратчайшие сроки, но не позднее месяца с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
Пунктом 2 статьи 10 Закона предусмотрена также субсидиарная ответственность лиц, ответственных за подачу заявления о банкротстве, в случае нарушения данной обязанности.http://www.account-sib.ru/liquidation/ooo/bankrot_ooo.php

Павел Яковлев
Адвокат, г. Ярославль

Для инициации процедуры банкротства необходимо соблюдение нескольких условий, основным из них является наличие вступившего в законную силу судебного решения (решений) о взыскании денежных средств, которое не исполнено. Сумма требований не менее 300000 рублей без учета пении штрафов. Срок неисполнения три месяца.

Для признания лица банкротом необходимо обратиться в Арбитражный суд с соответствующим заявлением. Требования изложены в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Этих требований достаточно много, поэтому советую обратиться а адвокату.