Должны ли выплачиваться алименты по достижению ребенком 18 лет, если он еще учится в школе?

Здравствуйте! Ребенку в марте исполнилось 18 лет, но он учится в школе, вычит с отца продолжается или уже алименты не платятся? Спасибо!

, Ирина,
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ирина!

Статья 80 Семейного кодекса РФ предусматривает обязанность родителей по содержанию только несовершеннолетних детей, т.е. детей, не достигших 18-летнего возраста.

Однако право на получение алиментов от родителей имеют и совершеннолетние дети. Условиями получения таких выплат являются нетрудоспособность и нуждаемость ребенка (п. 1 ст. 85 СК РФ). Круг лиц, относящихся к числу нетрудоспособных, определен ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Нетрудоспособными считаются, в частности, мужчины и женщины, если они достигли возраста 60 и 55 лет либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.
Безусловным правом на получение алиментов от своих родителей пользуются совершеннолетние дети, если они признаны инвалидами I или II группы. Совершеннолетние дети, признанные инвалидами III группы, вправе рассчитывать на получение алиментов в зависимости от установления и исследования конкретных обстоятельств дела судом.
Нуждаемость — второе обязательное условие, дающее совершеннолетнему ребенку право требовать получения алиментов от своих родителей. Законодательство не раскрывает содержания понятия «нуждаемость», однако при решении в каждом конкретном случае вопроса о правомерности требования о взыскании алиментов ориентиром служит прожиточный минимум, определяемый для места жительства взыскателя.

Поэтому здесь все индивидуально, нужно смотреть конкретную ситуацию.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!