Могут ли внуки вступить в наследство, если узнали о смерти дедушки спустя 3,5 года?

Здравствуйте! Мой дет умер три с половиной года назад(о смерти узнали недавно). Его сын умер больше 10 лет назад. Есть 2 внука. Могут ли они вступить в наследство?

, Владимир, г. Владимир
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, внуки наследуют по праву представления, т.е. в том случае, если родитель умер раньше деда-наследодателя.

Соответственно, если внуки — это дети умершего сына, право наследовать по праву представления у них возникло.

Но нужно будет либо восстанавливать сроки, т.к. они пропущены, либо доказывать фактическое принятие наследства после смерти деда.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

могут обратиться с заявлением к нотариусу получить отказ и через суд восстановить право на наследство