Обязана ли мама оплачивать кредит после смерти сына, если вступила в наследство?

Добрый день! У меня умер брат. Наследство, в виде остатков заработной платы, получила мама. Банк, где брат брал кредит, требует, чтобы мама платила этот кредит. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Стрежевой
Анастасия Королева
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день, Светлана! Вам следует узнать, не заключал ли Ваш брат вместе с
кредитным договором договор страхования. Банки часто предоставляют займы только при условии страхования жизни и здоровья заемщика. В случае смерти заемщика от несчастного случая, болезни, задолженность оплачивает страховая компания, соразмерно сумме страховки. Если заключался, то необходимо будет обратиться в банк с заявлением о возмещении и документами, подтверждающими факт смерти заемщика и причины ее наступления.

Если договора страхования не было, то взыскание
задолженности с Вашей мамы по кредиту умершего брата правомерно, так как мама
вступила в наследство, то есть приняла не только права, но и обязанности
умершего. Но следует отметить, что отвечать по долгам умершего наследник обязан
только в пределах стоимости перешедшего ему имущества.

Также внимательно
изучите расчет задолженности – банк мог начислить проценты за пользование
займом уже после смерти заемщика, что незаконно.

Обоснование:

Ст. ст. 418, 1112, 1175 ГК РФ

С уважением, Анастасия.