Какие документы нужны для того, чтобы банк одобрил ипотеку?

Какие документы нужны для того, чтобы банк одобрил ипотеку? нужны ли оригиналы документов? что нужно от продавца?

, Анжела, г. Ижевск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! с точным требованием перечня документов Вы можете ознакомится в том банке где желаете получить ипотеку, или на сайте. Оригиналы документов конечно нужны. Чтобы точно одобрил у Вас должна быть хорошая кредитная история и доход подтвержденный который позволить платить ежемесячные платежи по ипотеки. Но банк оставляет за собой право решать заключать ипотечный договор или не заключать. Обращайтесь в банки.

Анжела
Клиент, г. Ижевск

я продаю квартиру, у меня ее берут в ипотеку. нужны ли с меня оригииналы документов, для того, чтобы банк оформил ипотеку на покупателя?

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анжела у каждого банка свои правила. Рекомендую обратиться в нужно Вам отделение и все узнать.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анжела, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.) — оригинал и копия;
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.) — оригинал и копия;
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Оригиналы документов банк возвратить заемщику, копии заверит менеджер.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Анжела, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!