Выписать человека из квартиры

Добрый вечер,хотела спросить,как можно выписать человека из квартиры,если он просто прописан в нашей квартире,но несет угрозу мне и моему ребенку? Квартира поделяна на доли,он ничего с этого не имеет,просто прописан.Спасибо.

, Лилия Зарипова, г. Орск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подавайте по прописке иск в суд на выписку в порядке статей 131-132 ГПК рф

Статья 31 Жилищного Кодекса РФ и комментарий к ней
1. Специального правового регулирования требуют отношения между гражданином, являющимся собственником жилого помещения, и другими гражданами, которые наряду с гражданином-собственником проживают в принадлежащем последнему жилом помещении. Характер этих отношений зависит прежде всего от оснований возникновения у граждан-несобственников права пользования жилым помещением гражданина-собственника, другими словами — права проживания в этом жилом помещении. С учетом оснований можно выделить две группы граждан относительно гражданина — собственника жилого помещения. Первая группа — это члены семьи собственника, к которым относятся, во-первых, самые близкие родственники собственника: супруг, дети и родители. Поскольку понятия “семья” и “член семьи” употребляются в ЖК применительно к жилищным правоотношениям, постольку необходимым признаком семьи в данном контексте является проживание ее членов в жилом помещении, принадлежащем собственнику, совместно с ним. Во-вторых, к членам семьи собственника жилого помещения могут быть отнесены другие родственники (братья, сестры, дяди, тети, дед, бабушка и т.д.) и не являющиеся родственниками собственника нетрудоспособные иждивенцы; в исключительных случаях членами семьи собственника могут быть признаны и такие граждане, которые не состоят с собственником жилья ни в каких родственных или свойственных отношениях и не являются его нетрудоспособными иждивенцами. Условием признания этой группы граждан членами семьи собственника является то, что в свое время они были вселены собственником в принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение именно в качестве членов своей семьи (приживальцы). Такие случаи сами по себе являются исключением в соотношении с понятием семьи как объединением совместно проживающих граждан, связанных между собой браком или иными родственными узами. Однако вселение в качестве членов семьи и последующее проживание в жилом помещении совместно с собственником и другими членами его семьи становятся решающими факторами, которые обеспечивают единство совместно проживающих граждан, включая приживальцев, и являются основанием для определения состава семьи собственника жилого помещения. Вторая группа граждан, проживающих совместно с собственником, — это граждане, не являющиеся членами семьи собственника; они вселяются собственником в принадлежащее ему помещение не в качестве членов его семьи, но тем не менее в силу вселения приобретают право пользования жилым помещением (право проживания в нем). Это право ограниченное по сравнению с правом самого собственника и членов его семьи. Конкретный объем этого права, а также другие права, обязанности и ответственность вселенного гражданина, не являющегося членом семьи собственника, — гражданина-пользователя — определяются соглашением между этим гражданином и собственником жилого помещения. 2. Объем прав и обязанностей членов семьи собственника жилого помещения определяется соглашением между собственником, с одной стороны, и членами его семьи, с другой стороны. Таким соглашением, например, в пользовании членов семьи собственника могут быть закреплены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определены условия оплаты коммунальных услуг, урегулированы другие вопросы.

Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лилия.

Принудительное выселение (и снятие с регистрации) в любом случае осуществляется в судебном порядке. Однако, для определения содержания заявления и приведенных в его обоснование доводов необходимо определить собственника квартиры (гражданин или муниципалитет) и основания для вселения указанного Вами гражданина в спорную квартиру.

Кроме того, необходимо конкретизировать характер угрозы — возможно, на первоначальном этапе будет правильно обратиться в полицию.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Собственник имеет право подать исковое заявление в суд о принудительном снятии с регистрационного учета. Такой опыт уже есть у нас.