Требуется ли оформление ИП для репетиторства?

Добрый вечер! Я занимаюсь репетиторством (домашний логопед), доход составляет 4-5 тыс. руб. в месяц. Требуется ли оформление ИП и какими законами этот случай регламентируется?

, екатерина, г. Горячий Ключ
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Определение предпринимательской деятельности есть в ст. 2 ГК РФ и размер дохода не имеет значения.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1.Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Предоставление услуг логопеда относится к образовательным услугам.

Как ИП можно оказывать данные услуги без лицензии на образование.

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! При оказании услуг по репетиторству оформление ИП не требуется. Также не нужно уплачивать НДФЛ, как физическому лицу.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по репетиторству;