Затопили соседей снизу. Хотят подать в суд

Здравствуйте. Мы затопили соседей снизу. Живем в хрущевке. Под нашей ванной у них сейчас кухня. Перепланировка скорей всего не узаконена, т.е. они расширили кухню за счет ванной. По жилищному законодательству, насколько я знаю, нельзя делать под ванной с туалетом жилые комнаты, т.е. кухню можно расширить только за счет коридора, кладовки и т.д.

Насколько реально у них взыскать ущерб через суд у нас.

, Алексей, г. Омск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Реально взыскать.Должен оценщик сосьавить акт.А незаконность перепланировки уже отношения соседей и УК

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Уважаемый Алексей, не могу вас порадовать. Взыскать ущерб через суд реально, хотя и сложно. Вашим соседям, если у них действительно имеется неузаконенная перепланировка придется доказать в суде, что эта перепланировка не стала причиной затопления. Если их перепланировка не причина, то тогда это и не основание для отказа в возмещении ущерба. Для судебного взыскания ущерба в таком случае им нужно будет представить обоснованный расчет суммы ущерба или например договор на ремонт

Алексей
Клиент, г. Омск

Елена, но с другой стороны почему я должен оплачивать ремонт кухни, если у них там должна быть ванная комната. Там бы и ущерб был бы меньше. И почему через суд взыскать сложно?

Сложно, поскольку истцу к иску необходимо будет приложить предварительное заключение специалистов о причинах затопления, стоимости ремонта а такой документ стоит денег. А оплачивать должны будете вы опять же только в том случае, если судом будет установлено, что причиной затопления являются ваши действия (или бездействие) я не неузаконенная перепланировка