Отказ принять декларацию ЕНВД (не найден налогоплатильщик)

Здравствуйте!

19.01.17 закрыл вид деятельности как ИП на ЕНВД, но остался на УСН(в другом отделении УФНС №16 - по адресу регистрации жительства).

Сдавал всегда декларацию удаленно через контур Эльба, но сегодня получил ответ в отказе. Причина мне не ясна:

"- не найден налогоплательщик, имеющий актуальную постановку на учет."

Т.к. закрыл ЕНВД в январе, то за эти 19 дней я должен был отчитаться и заплатить налог за 1 квартал (закончил деятельность в 1-м квартале). Налог я уже заплатил, декларацию мне сформировала контур Эльба, но вот не совсем понял, куда теперь мне её отправлять, раз в 27 налоговой меня уже якобы нет.

В СПб закрывают и открывают ИП в УФНС №10. ЕНВД открывают по месту деятельности- это была УФНС№27 и туда сдавал все декларации по ЕНВД. УСН веду в 16 налоговой, деятельность не попадающая под действие ЕНВД.

Файлы о закрытии и ответ УФНС прилагаю.

Посоветуйте, что делать. Завтра крайний день сдачи декларации.

  • Отказ декларации
    .png
  • Уведомление закрытие ЕНВД
    .png
  • Отказ декларации
    .png
, Константин, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Посоветуйте, что делать. Завтра крайний день сдачи декларации.

В НК нет никаких специальных положений относительно места сдачи декларации после прекращения деятельности на ЕНВД. Поэтому сдавайте в ту же налоговую, где стояли на учете как плательщик ЕНВД.

Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога
3. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур!

Откройте приложенный файл, там официальный отказ из "той же налоговой". Меня там уже как-будто не существует.

Откройте приложенный файл, там официальный отказ из «той же налоговой». Меня там уже как-будто не существует.

Вот смотрите, есть пояснения.

Правда, вам от них легче не будет, так как у вас просто не принимает электронная система. Поэтому просто направляйте почтовым отправлением. В таком случае вы свои обязательства выполните и оштрафовать вас не смогут.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 20 марта 2015 г. N ГД-4-3/4431@
ОБ ОТРАЖЕНИИ
НАЧИСЛЕНИЙ ЕНВД ПОСЛЕ СНЯТИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА С УЧЕТА
В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ
Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями налоговых органов по вопросу отражения начислений единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) после снятия налогоплательщика ЕНВД с учета в налоговом органе по месту осуществления деятельности (при прекращении им предпринимательской деятельности) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) снятие с учета налогоплательщика ЕНВД при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.
Датой снятия с учета налогоплательщика ЕНВД в указанном случае, если иное не установлено данным пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД.
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса.
При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.
Пунктом 3 статьи 346.32 Кодекса определено, что налоговые декларации по ЕНВД по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.
Согласно статье 346.30 Кодекса налоговым периодом по ЕНВД признается квартал.
Никаких особенностей по срокам представления налоговой декларации по ЕНВД в случае прекращения налогоплательщиком деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД Кодексом не предусмотрено, поэтому осуществление налоговым органом снятия с учета указанного налогоплательщика только на основании заявления является обоснованным.
В соответствии с абзацем 2 пункта 4 статьи 80 Кодекса налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации, представленной налогоплательщиком по установленной форме (установленному формату).
Таким образом, при представлении налогоплательщиком, состоявшим на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД в налоговом органе, отличном от налогового органа по месту нахождения (месту жительства), и представившим налоговую декларацию после снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД, указанный налоговый орган не вправе отказать в принятии такой декларации.
Пунктом 86 Регламента работы налоговых органов при передаче документов налогоплательщика в иной налоговый орган, направленного по системе налоговых органов письмом ФНС России от 17.12.2012 N ПА-5-6/1530дсп@, определены мероприятия, проводимые налоговыми органами в случае снятия с учета организации (индивидуального предпринимателя) в связи с прекращением деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД.
В частности, установлено, что налоговым органом по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика должны быть открыты отдельные карточки «РСБ» с ОКАТО по месту осуществления деятельности, если на дату снятия с учета налогоплательщика его сальдо расчетов с бюджетом по ЕНВД имеет отрицательное или положительное значение. Карточки «РСБ» по данному налогу подлежат передаче в налоговый орган по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика также и в случае, если налогоплательщик снят с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД, но в этом налоговом органе остался на учете по иным основаниям, установленным Кодексом.
В соответствии с пунктом 58 Приложения N 1 к приказу ФНС России от 13.06.2012 N ММВ-8-6/37дсп «Об организации работы налоговых органов при передаче документов российских организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в иной налоговый орган» (с последующими изменениями и дополнениями), в перечень документов, связанных с деятельностью российской организации (в том числе через ее обособленное подразделение), индивидуального предпринимателя и физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, подлежащих передаче в иной налоговый орган (далее — Перечень документов), входят документы, которые могут поступать после даты снятия налогоплательщика с учета по прежнему месту учета налогоплательщика, а именно:
— расчетные документы, оформленные до даты снятия налогоплательщика с учета, по которым денежные средства зачислены на соответствующий счет Федерального казначейства, но поступившие в налоговый орган после даты снятия с учета (за исключением тех, которые поступили в налоговый орган после даты снятия с учета с опозданием не более 3 дней);
— налоговые декларации, направленные до даты снятия налогоплательщика с учета, но поступившие в налоговый орган после даты снятия с учета.
При этом пунктом 7 Единых правил по подготовке и комплектации документов в бумажном виде, связанных с деятельностью российской организации (в том числе через ее обособленное подразделение), индивидуального предпринимателя и физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, подлежащих передаче в иной налоговый орган, утвержденных приказом ФНС России от 13.06.2012 N ММВ-8-6/37дсп@, определено, что дополнительная отправка документов, поступивших в налоговый орган после отправки комплекта документов, сформированного ранее, проводится в срок, установленный заместителем руководителя налогового органа, ответственным за организацию и контроль работы согласно пункту 4 данного приказа, в аналогичном порядке в дополнение к ранее направленным документам.
Кроме того, согласно Перечню документов, утвержденному приказом ФНС России от 13.06.2012 N ММВ-8-6/37дсп@, карточки «Расчеты с бюджетом» передаются в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) за текущий год и три года, предшествующих году снятия налогоплательщика с учета, вне зависимости от значения сальдо расчетов с бюджетом.
В соответствии с пунктом 4 раздела XI Единых требований к порядку формирования информационного ресурса «Расчеты с бюджетом» местного уровня, утвержденных приказом ФНС России от 18.01.2012 N ЯК-7-1/9@, расчетные документы, поступившие в налоговый орган после даты снятия с учета налогоплательщика, в информационные ресурсы местного уровня не проводятся, а направляются в налоговый орган по новому месту учета налогоплательщика отдельным пакетом вместе с Уведомлением о передаче расчетных документов для направления в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.
При этом в управлении ФНС России по тому субъекту Российской Федерации, в налоговом органе которого состоял на учете налогоплательщик, ведется Реестр денежных средств, поступивших на счет УФК по соответствующему субъекту Российской Федерации по расчетным документам, относящимся к налогоплательщикам, перешедшим на учет в налоговые органы по другим субъектам Российской Федерации.
После получения этих документов налоговым органом по новому месту учета налогоплательщика открываются карточки «РСБ» с ОКТМО по прежнему месту учета, в которых отражаются суммы платежей по переданным расчетным документам.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Посоветуйте, что делать. Завтра крайний день сдачи декларации.
Константин

Здравствуйте. Направляйте ее по месту Вашей регистрации как плательщика ЕНВД. После этого можете считать свою обязанность по подаче декларации надлежащим образом выполненной.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, уже ответил Тимуру. Отправлял я её, ответ - не принята

Меня там уже как-будто не существует.
Константин

На мой взгляд декларацию при таких обстоятельствах следует направить в письменной форме заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Никто не сможет Вас обвинить в том, что Вы свою обязанность не выполнили, а у Вас будет документ, подтверждающий направление. Только опись правильно составьте.