Как унаследовать дом после смерти бывшего мужа, если других наследников у него нет?

В 2007 году с мужем купили дом в Воронежской обл, он остался там жить, а я уехала в Омскую обл. В 2010 году муж подал на развод и нас развели. При разводе я отказалась от имущественных прав, но раздела имущества не было. В мае 2015 года муж умер, а я узнала о смерти только сейчас, наследников у него нет. Могу ли я сейчас предпринять какие-то действия в получении наследства совместно нажитого нами имущества. Если могу. то как? Спасибо!

, АННА, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Среди наследников бывшей жены нет. Но вот подать заявление нотариусу о выделе супружеской доли вы можете. Обращайтесь к нотариусу. Если он вам в этом откажет, то пойдете в суд. Но реально вам получить только половину дома, раз он приобретен в период брака. Обратитесь к юристу в своем городе для уточнения какой иск вам в суд составить.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.