Перечень необходимых документов для признания недееспособности в 86 лет

В феврале 2017 мама ходила по подъезду и раздавала свою одежду соседям, через 2ч. начала искать свои вещи. Не нашла.

После этого случая, уходя, я стала закрывать ее на ключ.

Возили к участк. психиатру. Карточку -не завели, запись- не сделали. Сказали, что надо подать в райсуд заявление на лишение дееспособности. Рекомендовали прием: хлорпротиксена, нооджерона, пропазина. Принимает препараты 2мес. Стало намного лучше: приступы агрессии, злобы, психоза почти прошли. Сервизы в сундук не прячет, не бьет. Воры почти-не мерещятся. Слуховые галлюцинации сохраняются ежедневно. Если пропускает прием психотропного препарата-опять психоз.

В мед.карте псих.диагноза-нет. "Ишемия головного мозга"- много лет ставят."Деменция?"- в этом году поставили. Посещение невролога на дому- ждем два месяца( обострение трофических язв на ноге, ходит с трудом).

, Светлана, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конкретных документов в законе на этот счет нет. Любые медицинские документы прикладывайте к иску, которые есть на руках. Суд по таким делам обязательно назначает судебно-психиатрическую экспертизу и запрашивает другие документы, имеющиеся в медицинских учреждениях, где мама проходила лечение.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии со статьей 283 ГПК РФ, для признания гражданина недееспособным либо ограниченно дееспособным назначается судебно-психиатрическая экспертиза. Она должна быть назначена в случае наличия данных о слабоумии лица или его душевной болезни.

Из документов Вам потребуется заявление в суд; документы подтверждающие родство