Как оформить отказ от наследства на долю квартиры двум родным сестрам в пользу родной тети?

Добрый день!

Ситуация следующая.

Есть квартира, которая находится в собственности у двух родных систёр в равных долях.

Одна их них умирает, и право собственности на 1/2 квартиры должно перейти ее двум дочерям.

Скажите, пожалуйста:

1. как юридически правильно оформить этим дочерям (т.е. двум родным сестрам) отказ от вступления в наследство 1/2 квартиры в пользу родной тети?

2. на основании каких статей и каких законов это можно сделать?

3. какие гос. пошлины, налоги или что-то еще придется при этом заплатить, и кто будет платить?

Заранее спасибо за ответ!

, Тимур, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Тимур
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но в нем содержится информация только по п.2.

Если Вам не сложно, не могли бы Вы ответить по п.1. и п.3.

Это все оформляется у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти. Они приходят и пишут отказ в её пользу. Платит тот кто наследство примет, значит тетя. Но она. поскольку проживала вместе с умершей будет от пошлины освобождена у нотариуса… Оплатит лишь небольшие суммы за оформление свидетельства о праве на наследство.