Возможно ли оформление общего проезда в собственность?

в 1956 году земельный участок домовладения был перепланирован , разделен на 3 участка : 1 - со старым строение, 2- выделение для строительство нового дома, 3 - проезд.В настоящее время собственник домостроения на участке 2 провел межевание включив проезд , и оформил весь участок в собственность ( как сейчас оказалось в 1990 году предыдущий собственник дома присоединил данный проезд к своему участку как самовольно занятый участок земли , межевание тогда не проводилось , мы были не вкурсе). Каким образом нам собственникам участка 1 юридически обеспечить себе подъезд непосредственно к земельному участку и надворным постройкам ( расстояние между порогом и границами участка, ранее считавшегося проездом всего 50 см наш участок находится на первой линии) , так же на чужом участке оказались газовые трубы , идущие к нашему дому и колодец. Тула

, татьяна, г. Тула
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Уважаемая Татьяна, вам придется либо оспорить в судебном порядке результаты межевания вашего соседа — если есть конечно к тому основания (он должен был при межевании согласовывать границы с не отмежеванными участками соседей -собирать подписи) либо обращаться за установлением сервитута на его земельный участок

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.
(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)