8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Может ли сожитель не платить алименты, если мы проживаем совместно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, жили с сожителем вместе с 2010 года. В 2011 году родила ребенка. Было всё хорошо. Но с 2014 года муж стал уходит в продолжительные запои. Чтоб хоть какую-то получать материальную помощь на ребенка в 2014 году подала на алименты, но судебный приказ приставам не отдавала (думала что всё наладится). Время шло, ничего не менялось, также продолжались пьянки. В феврале 2017 года написала заявление приставам за три последних года, приложив судебный приказ, так как официальной работы у сожителя не было и нет, ему насчитали около 300 тыс. руб долга. Всё это время в основном жили на мою зарплату, в моей квартире. Сейчас он говорит, что осознал всю серьёзность проблемы, изменился, перестал пить, но начисленные алименты отказывается выплачивать. Вопрос: может ли сожитель не платить алименты, если мы проживаем совместно (все коммунальные платежи, детский сад оплачивала я, одежду, игрушки ребенку тоже покупала я, еду покупал иногда он, но всё в основном сам и съедал)???

Показать полностью
, Аня, г. Новочебоксарск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: может ли сожитель не платить алименты, если мы проживаем совместно (все коммунальные платежи, детский сад оплачивала я, одежду, игрушки ребенку тоже покупала я, еду покупал иногда он, но всё в основном сам и съедал)???
Аня

Совместное проживание не освобождает Вашего сожителя от его обязанности содержать ребенка:

ст. 80 СК РФ: 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Долг он также обязан выплачивать, как и деньги на текущее содержание. Можете указать, что за уклонение от уплаты алиментов возможна уголовная ответственность:

ст. 157 УК РФ: 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
0
0
0
0
а зачем забирать?
Аня

Что забирать?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
может ли сожитель не платить алименты, если мы проживаем совместно (все коммунальные платежи, детский сад оплачивала я, одежду, игрушки ребенку тоже покупала я, еду покупал иногда он, но всё в основном сам и съедал)???
Аня

Анна, здравствуйте. Если у Вас есть судебный приказ и возбуждено исполнительное производство, то неважно где и как проживал сожитель. А если он не согласен с начисленным долгом — он может доказывать, что производил какую-то оплату при совместном проживании. Учитывая, что официальной работы у него нет — шансы это доказать у него минимальные.

Ваша задача сейчас, просто не включаться в полемику — пусть приставы делают свою работу.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Независимо от того, проживаете вы совместно или врозь, обязанность по содержанию возникает с рождения ребенка. Не платить, тем более, по исполнительному листу, он не может. Единственный момент: принудительное взыскание осложнено тем, что Вы живете вместе и, если приставы явятся, будут сложности с определением его имущества.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, нет, в любом случае это его обязанность давать деньги на содержание ребенка. Он может лишь пробовать доказать, что давал деньги по суду, дажде если вы живете вместе, он должен давать деньги на воспитание ребенка.И тут уж он должен доказывать, что давал их.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.
При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
(см. текст в предыдущей редакции)
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Алименты
Как он будет платить алименты в этот период?
Скажите пожалуйста,если муж работает вахтовым методом,меж вахта не оплачивается.Как он будет платить алименты в этот период?
, вопрос №4094369, Ольга Викторовна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2017