Как взыскать материальный ущерб с УК, если при уборке наледи с крышки был поврежден наш балкон?

Здравствуйте, в марте месяце при уборке наледи с крышки УК ТЖХ был поврежден наш балкон, который находится на пятом этаже пятитажного дома, а именно сломан и помят козырек от ударов глыб льда, вследствии чего появилась течь воды, прогнил пол. Квартира является нашей собственностью, балкон установили пластиковый сами за свои средства. После обращения в управляющую компанию с притензией был получен ответ: " Оснований для удовлетворения вашей претензии у нашей компании нет." Хотя ранее на месте был составлен акт осмотра мастером ТЖХ. Как нам быть в такой ситуации, куда обратиться с какими документами для возмещения материального вреда?

, Оксана Компликова, г. Стерлитамак
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана! Обращайтесь в суд с иском о взыскании материального ущерба с управляющей компании. Также на действия управляющей компании можете написать жалобу в прокуратуру.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.