Как получить налоговый вычет за лечение, если справки об оплате оформлены на супруга?

Здравствуйте! Собираюсь подать декларацию на вычет за лечение. В договорах фигурируют 2014 и 2015 гг. При этом в договорах фигурирую я как пациент, а справки на мужа оформлены (оплатил лечение супруги). Какой пакет документов мне необходимо подготовить для подачи в налоговые органы?за какие периоды при этом берется справка 2-НДФЛ? НУЖЕН ЛИ 2015 ГОД?

, Алина, г. Ульяновск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219
НК РФ плательщикам НДФЛ предоставляется социальный налоговый вычет по
расходам на медуслуги, произведенным в налоговом периоде в сумме:

— уплаченной налогоплательщиком за медицинские услуги (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным постановлением
Правительства РФ от 19.03.2001 N 201), оказанные медицинскими
организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими
медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям
(в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте
до 18 лет;

— стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным постановлением
Правительства РФ от 19.03.2001 N 201), назначенных лечащим врачом,
приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств;

Социальный налоговый вычет по расходам за лечение родителей супруга
(тестя, тещи, свекра, свекрови) налогоплательщикам получить нельзя (см. письмо Минфина России от 16.04.2007 N 03-04-05-01/114).

Для вычета необходимы документы, подтверждающие фактические расходы
налогоплательщика на медуслуги, приобретение медикаментов или на уплату
страховых взносов в сумме фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ (в совокупности все вычеты, предусмотренные подпунктами 2-5 п. 1 ст. 219 НК РФ, не могут превышать 120 000 руб.) (см. также письмо Минфина России от 01.12.2009 N 03-04-05-01/843).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Отвечая на ваш вопрос поясняю, что в согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с Перечнем медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

В целях реализации указанного Постановления Правительства РФ совместным Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 утверждены форма справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, а также Инструкция по ее заполнению, в соответствии с которой в справке указываются полностью фамилия, имя, отчество, занимаемая должность, номер телефона лица, выдавшего справку.
Подпунктом 2 п. 1 ст. 32 НК РФ определено, что налоговые органы обязаны осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.
Социальный налоговый вычет, установленный пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, представляет собой налоговую льготу по НДФЛ в виде вычета части объекта налогообложения из подлежащей налогообложению величины налоговой базы (Определения Конституционного Суда РФ от 02.11.2011 N 1478-О-О, от 05.07.2011 N 879-О-О, от 03.04.2009 N 480-О-О).
Налоговый орган, получив от налогоплательщика документы, свидетельствующие о возможном праве на налоговую льготу, обязан проверить соответствие этих документов требованиям законодательства, оценить полноту указанных в них сведений и принять решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении заявленной налоговой льготы (Определение Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 N 472-О).
В случае подачи налогоплательщиком справки об оплате медицинских услуг, оформленной с нарушением Инструкции по ее заполнению, налоговый орган вправе отказать в предоставлении налогового вычета по НДФЛ. В указанной ситуации следует рекомендовать налогоплательщику обратиться в медицинское учреждение с целью получения новой, надлежащим образом заполненной справки.
Для правильной подачи документов в целях получения налогового вычета рекомендуем Вам обратиться к юристам нашей компании.