Может ли директор фирмы устанавливать цены на квартиры, без согласия учредителей?

Директор фирмы имеет право без согласия учредителей квартиры новостройки продавать ниже цены их отписания заказчиком.Фирма идёт как подряд.Но цена продажи соответствует с рыночной.Теперь учредители хотят чтобы директор вернул разницу в деньгах.Как быть?Подскажите пожалуйста.Сумма не маленькая в потерях.

, дмитрий, г. Саратов
Надежда Блохина
Юрист, г. Псков

Добрый день, Дмитрий!
Проверьте, относятся ли ваши продажи квартир к крупной сделке.
Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности общества. Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.
Крупная сделка, совершенная с нарушением порядка получения согласия на ее совершение, может быть признана недействительной в соответствии со статьей 173.1 ГК РФ по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества.
Внимательно перечитайте ст. 46. Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и все право устанавливающие документы Вашей организации (Устав общества, положения, приказы — возможно у Вас в организации есть приказ с указанием максимальной стоимости товара, которую вы имеете право продавать без согласия учредителей).