Как оформить частичную опеку над ребенком, если мы с его отцом не состоим в браке?

Добрый день , ситуации такая мы состоим в гражданском браке ,есть общий ребенок ему месяц ,у меня, есть дочь от первого брака ей шесть я нахожусь в декретном отпуске ,гражданский муж требует что бы я съехала и ребенком,я очень хочу быть с малышом но мне не выжить на пособие и алименты с двумя детьми , возможно ли оформить частичную опеку что бы я могла хотя бы пару дней в неделю работать а он сидел с ребенком,договорится мирно не получается

, Любовь, г. Москва
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Такого понятия как «частичная опека» в нашем законодательстве не существует. Вы оба родители, и в вашей ситуации вам следует определить порядок общения отца с ребенком.

Это можно сделать через суд, но вся проблема в том, что если муж не захочет в определенные дни сидеть с ребенком, заставить его делать это будет очень сложно.

Если он не будет исполнять решения суда, вы имеете право взять исполнительный лист и обратиться к приставам, которые занимаются обеспечением решения суда. Но по факту обеспечить исполнение решения в этой ситуации будет практически невозможно.